Дело о подпольном мусорном полигоне: виновные должны возместить ущерб — 272 млн гривен (фото, видео)

Прокуратура через суд добилась возмещения 272 млн грн ущерба за организацию подпольного мусорного полигона.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.


Московский районный суд Харькова удовлетворил в полном объеме иск Харьковской местной прокуратуры № 4 к виновным лицам о возмещении вреда, совершенного организацией свалки на самовольно занятом земельном участке на сумму 272 млн грн.

В октябре 2018 года местная прокуратура совместно с УЗЭ обнаружила действующий несанкционированный мусорный полигон в центре Харькова. Часть земель на участке площадью 8 га на территории бывшего завода оказалась заваленной мусором. Эти земли являются коммунальной собственностью. Ранее они находились в аренде одного из ООО. Там планировали возвести торговый центр, однако строительство так и не началось, а арендатор около четырех лет не платил деньги за пользование участком.

Прокуратура обратилась в суд и разорвала договор аренды. Земля стоимостью более 140 млн грн вернулась в собственность общины Харькова, под юрисдикцию горсовета.

Как выяснилось, на коммунальных землях был оснащен несанкционированный полигон. На свалке работала специализированная грузовая техника и рабочие бригады, которые перебирают и сортируют мусор.

По данному факту местной прокуратурой было начато уголовное производство, в рамках которого прокуратура доказала причастность двух человек, организаторов несанкционированной свалки, к причинению ущерба от загрязнения участка в размере 272 млн грн.

Указанных лиц приговором суда осуждено к наказанию за организацию незаконного полигона по вывозу отходов на самовольно занятом земельном участке (ч. 1 ст. 197-1, ч. 1 ст. 239 УК).

Как сообщал Харків Times, ранее прокуратура начала расследовать организацию нелегального мусорного полигона площадью 8 га на территории снесенного завода «Серп и молот», которая находится рядом с ТРЦ «Французский бульвар».

Этот участок с 2005 по 2017 год по решению Харьковского городского совета арендовало одно из обществ с ограниченной ответственностью, земля была выделена под строительство торгового центра. Однако строительство так и не было начато, а последние четыре года компания не платила за аренду земли.

После исков Харьковской местной прокуратуры № 4 в Хозяйственный суд области два гаражных кооператива добровольно вернули территориальной громаде Харькова земельные участки стоимостью 535 млн. грн.