Кернес отказался останавливать метро в Харькове

Фото: Харківський Метрополітен

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что он не будет выполнять распоряжения президента Владимира Зеленского о закрытии метрополитена на время карантина.

Об этом Харків Times узнал из публикации Украинской правды.

«Я против закрытия метро и закрывать его не собираюсь! Метро пользуются все категории льготников. Считаю абсолютно необоснованным такое решение для города, где не зафиксировано ни одного случая заболевания. Люди должны как-то ездить на работу и передвигаться», — цитирует издание слова Кернеса.

Президент Украины Владимир Зеленский заявив в прямом эфире телеканала ICTV, что необходимо не ждать увеличения количества людей, заболевших, а закрыть «все, где есть большое скопление людей».

«Метрополитен — это приоритет», — подчеркнул он.

Зеленский пригрозил Кернесу уголовной ответственностью в случае совершения им противоправных действий.

«Я прочитал то, что сказал господин мэр. Я думаю, что вся ответственность, каждый больной человек в Харькове или каждая … ну, не хочу говорить о летальных случаях, верю, что там их не будет — это будет полностью его сейчас ответственность. А еще, с другой стороны, скажу вам откровенно, если он будет … скажу так, очень осторожно, если он будет нарушать закон, а он уже начинает это делать, то его лично ждет уголовная ответственность».

Отвечая на вопрос, как людям добираться на работу, Зеленский сказал: «Я хотел бы, чтобы все были дома, это лучший вариант борьбы с коронавирусом. Но если мы едем и пользуемся транспортом, пожалуйста: маршрутки, такси, троллейбусы, трамваи. Так , в маршрутках мы ввели ехать 10 человек — не больше. В троллейбусах по 20 человек, и в трамваях — тоже по 20 человек в одном вагоне. Других вариантов, как доехать на работу, нет. Еще можно пешком».

Зеленский также заявил, что он говорил с представителями крупного бизнеса о том, чтобы они пускали отдельные маршрутки и автобусы, которые будут доставлять работников на работу.

«Мы решаем приоритетные вопросы, приоритетное — жизнь людей, потом — работа», — сказал Зеленский.

Как сообщал Харків Times, Президент Владимир Зеленский обратился к нации с очередным воззванием, в котором призвал Кабмин с 18 марта остановить метро в тех городах, где оно есть, а по всей стране запретить провозить более 10 человек в салонах маршрутных такси и более 20-ти — в автобусах, троллейбусах и трамваях. Любое межгородское и межобластное сообщение президент планирует прекратить.