Зеленский намерен остановить метро и межобластное сообщение

Фото: redpost.com.ua

Президент Владимир Зеленский обратился к нации с очередным воззванием, в котором призвал Кабмин с 18 марта остановить метро в тех городах, где оно есть, а по всей стране запретить провозить более 10 человек в салонах маршрутных такси и более 20-ти — в автобусах, троллейбусах и трамваях. Любое межгородское и межобластное сообщение президент планирует прекратить.

Об этом Харків Times стало известно из обращения президента Зеленского.

«Министерству инфраструктуры с 12 ч. дня 18 марта 2020 года запретить железнодорожное, авиа- и автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки, запретить работу метрополитенов», — сказал Зеленский.

При этом на своей странице в Facebook президент ссылается на «опыт Китая», подчеркивая, что «непопулярные и жесткие решения побеждают вирус и спасают жизнь».

«Опыт других стран показывает, что мягкотелость и либеральность являются союзниками коронавируса. Поэтому мы будем действовать жестко, неотложно, возможно, непопулярно, но ради одного — жизни и здоровья украинцев», — написал Зеленский.

Справка: Харьков является вторым по величине городом Украины с площадью 370 кв. км и населением 1 446 107 человек. Во многие районы города при отсутствии метро невозможно добраться городским электротранспортом. Муниципальных автобусов в городе не существует. Маршруты обслуживают частные предприятия-перевозчики. По данным Облстата, в 2019 году в Харькове трамваями перевезено 8 850 0000 пассажиров, троллейбусами — 10 324 0000 пассажиров. Харьковский метрополитен в 2019 году перевез 212 760 000 пассажиров. В городе реализована концепция организации городского транспорта, согласно которой основной функцией наземного транспорта является подвоз пассажиров к станциям метро из удаленных от них районов. Крупные жилые массивы, вокзалы и промышленные предприятия связаны между собой и с центром города главным образом линиями метрополитена. За все годы существования Харьковского метрополитена с начала его работы в 1975 году движение по его линиям полностью не останавливалось никогда. Есть основания предполагать, что в случае принятия подобных мер Харьков ожидает полный транспортный коллапс.

Как сообщал Харків Times, сегодня, 16 марта, решением комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Харьковского горсовета за несоблюдение санитарных и противоэпидемических мер закрыты на карантин рынок в 602 м/р «Спартак» и рынок «Барабашово», осуществляющие продажу непродовольственных товаров.