Власти Харькова закрыли на карантин «Барабашово» и рынок в 602 м/р — Кернес (дополнено)

Фото: www.city.kharkov.ua

Решением комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций за несоблюдение санитарных и противоэпидемических мер закрыты на карантин рынок «Барабашово» и рынок в 602 м/р «Спартак», осуществляющие продажу непродовольственных товаров.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Telegram мэра Харькова Геннадия Кернеса.

«На «Барабашова» с 22 февраля нет воды, физически и фактически, из-за аварии на самодельном, нелегальном водопроводе, который там проведен. Как моются руки и площади, как люди элементарно там ходят в туалет? «Барабашово» закрыт на карантин до 3 апреля, это наша ответственность, и решение принято в интересах города», — отметил Кернес.

В то же время, пресс-служба горсовета сообщила, что заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан заявила на комиссии по ЧС, что несоблюдение санитарных и противоэпидемических норм выявлено на ТЦ «Барабашово» и ТЦ «Квинта», которые находятся на Салтовке (ТЦ «Квинта» расположен в районе трамвайного круга на Салтовском Шоссе, рядом с рынком «Спартак» — Харків Times).

«Самое большое опасение у нас вызвал рынок «Барабашово» — это 9 тыс. торговых мест и огромное количество посетителей, которые туда ежедневно приходят. Там невозможно каждые 2-3 часа проводить санитарную уборку, потому что там 10 га площади. Коронавирус передается от человека к человеку, и представьте, что в эту 10-тысячную толпу людей придет только один человек, который является носителем вируса и все… Мы имеем самый крупный в Украине торговый рынок и должны приостановить его работу, для того чтобы ликвидировать очень рискованную площадку с большим скоплением людей», — подчеркнула вице-мэр.

Кернес также сообщил, что с сегодняшнего дня на срок карантина закрыты дискотеки и ночные клубы, временно прекращена работа магазинов подержанной одежды (second hand), происхождение и санитарное состояние которой проконтролировать невозможно.

Принято несколько инициатив врачей об изменении режима в больницах, в том числе отмена дневного стационара: больные остаются на ночь.

На дистанционную работу (по телефону, онлайн) переходят админцентры и отделения управления социальной защиты.

Корреспондент Харків Times сообщил, что на заседании комиссии также шла речь о временном запрете посещения больных, находящихся в стационаре. В городе закрыты все внешкольные детские учреждения, музыкальные школы и школы эстетического воспитания, библиотеки.

Как сообщал Харків Times, на прошедшем сегодня, 16 марта, в Харьковском горсовете заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций чиновники городских служб высказали сомнения в способности Торгового центра «Барабашово» поддерживать санитарно-эпидемиологический режим.