Харьков посетили украинцы, отбывшие обсервацию в Новых Санжарах после эвакуации из Китая

Фото: kharkivoda.gov.ua

Глава обладминистрации Алексей Кучер встретился с украинцами, которые отбыли обсервацию в Новых Санжарах.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

В Харьков приехали украинцы, находившиеся на обсервации после эвакуации из Китая. В Украину их доставили 20 февраля и 14 дней они пребывали в обсервации в Новых Санжарах Полтавской области.

Сегодня, 5 марта, несколько человек — три харьковчанки и две жительницы Донецкой области приехали в Харьков. С ними встретился председатель обладминистрации Алексей Кучер. Губернатор предложил помощь от областной администрации, если появится такая необходимость.

«Были определенные волнения, вместе с этим харьковчане встретили вас очень тепло и хорошо. Вы знаете, что Харьковская область, наши жители с уважением отнеслись к принятию людей из Китая, для нас это было очень важно. Вас рады видеть здесь. Все, что от нас надо, — пожалуйста, обращайтесь, мы готовы поддержать», — сказал губернатор.

Люди сообщили, что в Новых Санжарах о них хорошо заботились и сейчас они в чем не нуждаются. После встречи их развезли по домам.

Как сообщал Харків Times, самолет Boeing 737-700 NG авиакомпании SkyUp с эвакуированными из китайской провинции Ухань украинцами приземлился в Международном аэропорту «Харьков».

На борту самолета находились 72 эвакуированных и 22 члена экипажа и медицинского персонала. Среди эвакуированных — 45 граждан Украины и 27 иностранцев. Их увезли автобусами на обсервацию в санаторий Нацгвардии, который расположен в пгт Новые Санжары в Полтавской области.

23 февраля из Харькова в Новые Санжары отправилась автоколонна с волонтерами, которые решили поддержать эвакуированных из Китая украинцев и повезли им гостинцы.