За ночной дрифт на пл. Конституции открыли уголовное производство

Скриншот: Харьков 1654

Открыто уголовное производство по факту нарушения правил дорожного движения водителем автомобиля «BMW» на площади Конституции.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Полицейские Харькова открыли уголовное производство по факту происшествия на площади Конституции. В ходе мониторинга сети Интернет было обнаружено видео, на котором автомобиль «BMW» создает аварийную ситуацию на дороге.

Информация о нарушении общественного порядка и правил дорожного движения поступила в Шевченковский отдел полиции 26 февраля в 21:51. В результате происшествия никто из граждан не пострадал.

По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 5 лет.

Сейчас досудебное расследование продолжается. Устанавливаются обстоятельства и лица, причастные к произошедшему.

Как сообщал Харків Times, вечером 26 февраля, в центре Харькова, на площади Конституции водитель BMW устроил опасное автошоу — лихач выписывал крутые виражи, подрезал другие авто. Это происходило практически на том месте, где 18 октября 2017 года произошла авария с участием автомобилей Lexus под управлением Елены Зайцевой и Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов. В результате столкновения пять человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. Шесть человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позже скончалась в больнице.

Председатель Харьковской обладминистрации Алексей Кучер 27 февраля на сессии областного совета потребовал от руководителя Нацполиции области Валерия Сокуренко расследовать ночной дрифт на площади Конституции.

Полиция установила номер и собственника автомобиля BMW, устроившего дрифт на площади Конституции вечером 26 февраля. Теперь выясняют, кто именно был за рулем.