Зайцева и Дронов до сих пор не выплатили компенсации семьям погибших и пострадавшим в ДТП

Фото: NewsOne

Виновники смертельной ДТП на улице Сумской в Харькове Елена Зайцева и Геннадий Дронов до сих пор не выполнили решение суда первой инстанции о выплате компенсации родственникам погибших и пострадавших в аварии.

Об этом ХарківTimes узнал из сообщения Укринформа со ссылкой на адвоката пострадавших Ларису Матвееву.

«Зайцева запретила давать любую информацию относительно того, работает ли она и зарабатывает ли какие-либо деньги, а Дронов сейчас не работает, поскольку болеет», — так, по словам адвоката, сообщили в ответе на запрос в учреждениях, где отбывают наказания виновники смертельного ДТП.

Также Лариса Матвеева сообщила, что в заседании Кассационного суда, где рассмотрят жалобы Зайцевой и Дроновой на десятилетние сроки лишения свободы каждому, примут участие в режиме видеоконференции пострадавшие в ДТП.

«Всего 12 пострадавших, но личности тех, кто примет участие в суде дистанционно, будут известны в день суда 3 апреля», — отметила Матвеева.

Она добавила, что ходатайство связано, в том числе, с финансовым положением пострадавших.

Напомним, авария произошла 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова. Как установили следователи, Елена Зайцева за рулем Lexus двигался вверх по улице Сумской и проигнорировала красный сигнал светофора. В то же время автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, начал движение на желтый со стороны Бурсацкого спуска и на перекрестке въехал в машину девушки. Lexus Зайцевой вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

Пять человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. Шесть человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позже скончалась в больнице. В ходе слушания дела Зайцева вину признала, Дронов — не признал. Обвинение просило для обоих обвиняемых максимальный срок заключения, установленный соответствующей статьей — 10 лет.

26 февраля Киевский райсуд Харькова приговорил Елену Зайцеву и Геннадия Дронова к 10 годам лишения свободы. Суд также запретил им управлять транспортными средствами в течение трех лет и удовлетворил в полном объеме гражданские иски потерпевших.

14 августа 2019 года Харьковский апелляционный суд оставил без изменения приговор суда первой инстанции в виде 10 лет лишения свободы для участников смертельного ДТП на улице Сумской Елены Зайцевой и Геннадия Дронова.

Верховный Суд Украины назначил на 3 апреля 2020 рассмотрение кассационных жалоб на приговоры в виде 10 лет лишения свободы для Елены Зайцевой и Геннадия Дронова — виновников смертельной аварии на улице Сумской в ​​Харькове.