Театрам области выделили 45 млн гривен

Фото: unexploredcity.com

На зарплаты с надбавками сотрудникам областных театров выделили более 42 млн гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Всего на финансовую поддержку пяти театров в областном бюджете заложили 45,2 млн грн. Еще 26 млн грн выделили на поддержку областных концертных учреждений.

Соответствующее решение приняли на заседании сессии областного совета.

В частности, для оплаты труда сотрудников театра им. Т. Г. Шевченко, театра им. А.С. Пушкина, театра кукол им. В.А. Афанасьева, театра для детей и юношества и театра музкомедии выделено 34 млн 576 тыс. грн. Для выплаты академических надбавок — 7 млн ​​606 тыс. Кроме того, на оплату услуг аренды для театра музыкальной комедии выделили 3 млн грн.

Среди концертных учреждений, получивших поддержку, — Харьковская областная филармония, Большой академический Слобожанский ансамбль песни и танца и МАСО «Слобожанский». На оплату труда их сотрудников направят 21 млн 341 тыс. грн, на выплату надбавок — 4 млн 695 тыс. грн.

«Все предложения театральных учреждений были учтены», — заявил заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Грицков.

Как сообщал Харків Times, театры Харькова требуют у губернатора и облсовета свою зарплату. Работники харьковских театров получили заработную плату за январь текущего года в размере 75%. Аванса за февраль не получили, в театральных коллективах «ходят слухи» об отмене 30% надбавки за академический статус театров.

В обладминистрации обещали выплатить всю задолженность сотрудникам областных театров.