Работникам харьковских театров выплатят всю задолженность — ОГА

Фото: varta.kharkov.ua

В Харьковской обладминистрации пообещали в ближайшие дни выплатить всю задолженность за январь и февраль сотрудникам областных театров.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

20 февраля работники этих учреждений получат остаток платежей за январь и аванс за февраль, на следующей неделе – оставшуюся часть февральских выплат.

Также проектом изменений в областной бюджет на 2020 год, который выносят на рассмотрение сессии облсовета 27 февраля, предусмотрено финансирование на выплату 30-процентной академической надбавки. Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Евгений Грицков во время встречи с руководством областных театров и концертных учреждений.

«Мы провели переброску денег – для того, чтобы закрыть январь и февраль. Принято решение вынести на сессию областного совета финансирование в необходимом объеме – с учетом академической надбавки 30%. Вопрос решен. Мы торопились его закрыть до 20 февраля. С казначейством переговорили, чтобы перечисления прошли максимально быстро. Сегодня – максимум завтра у вас уже все деньги будут на счетах», — сообщил Евгений Грицков.

Как сообщал Харків Times, театры Харькова требуют у губернатора и облсовета свою зарплату. Работники харьковских театров получили заработную плату за январь текущего года в размере 75%. Аванса за февраль не получили, в театральных коллективах «ходят слухи» об отменене 30% надбавки за академический статус театров.