Заммэра Водовозов рассказал о новом маршруте на улицу Дружбы народов

Фото: www.city.kharkov.ua

После того, как в Харьков поступят электробусы (троллейбусы с автономным ходом), их пустят на маршрут от ул. Барабашова до ул. Дружбы Народов, заявил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

«Например, жителям ул. Валентиновской чтобы добраться до метро «Героев Труда», нужно доехать до ул. Барабашова, а потом идти пешком. А этот троллейбус доедет до ул. Барабашова, выедет на ул. Героев Труда, доедет до станции метро «Героев Труда» и дальше поедет до ул. Дружбы Народов. И таких нововведений у нас достаточно, чтобы мы максимально обновили электротранспорт города. Отзывы от жителей города после открытия нового троллейбусного маршрута показали, что мы двигаемся в правильном направлении», — отметил Евгений Водовозов.

В Департаменте инфраструктуры уточнили, что, предварительно, новый маршрут на Салтовке будет курсировать так: от разворотного круга «ул. Барабашова» — ул. Героев Труда — ул. Академика Павлова — ул. Леся Сердюка — ул. Дружбы Народов.

Водовозов, отметил, что 57 односекционных троллейбусов закупили за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития, 43 из них уже получены. Еще примерно 48 троллейбусов, в том числе двухсекционных, приобретут за счет кредита Европейского инвестиционного банка. Кроме того, на условиях финансового лизинга город приобретет 50 троллейбусов с автономным ходом.

«В общем будем иметь около 150 единиц подвижного состава. Это замена 75-80% троллейбусного парка», — сообщил вице-мэр.

По его словам, поставки троллейбусов ожидаются в этом и следующем годах.

Как сообщал Харків Times, Харьковский городской совет 26 февраля дал согласие коммунальному предприятию «Салтовское трамвайное депо» на приобретение не более 50 троллейбусов с автономным ходом на условиях финансового лизинга.

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что приобретение троллейбусов с автономным ходом позволит в ближайшее время продлить новую троллейбусную линию №47 от разворотного круга «Северная Салтовка» до улицы Дружбы Народов, а также пустить троллейбус в микрорайон «Горизонт», в поселки Жихарь и Пятихатки.

Новый троллейбусный маршрут №47, который соединил станцию метро «Героев Труда» с разворотным кругом на улице Натальи Ужвий, начал работу 13 января.

Заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов заявил, что в Харькове планируют обновить около 80% троллейбусного парка.