На Салтовке пустили новый троллейбусный маршрут (дополнено)

Фото: suspilne.media

Новый троллейбусный маршрут №47, который соединил станцию метро «Героев Труда» с разворотным кругом на улице Натальи Ужвий, начал работу сегодня, 13 января.

Об этом Харків Times узнал из сообщения мэра Харькова Геннадия Кернеса в Telegram.

«Троллейбусная линия от метро Героев Труда на Северную Салтовку сегодня уже заработала. Сам проехал по новому 47-му маршруту в новом комфортабельном троллейбусе — а на этом маршруте все троллейбусы новые, купленные за кредитные средства ЕБРР», — написал Кернес.

Длина нового маршрута — 3,7 км, на нем — восемь остановок. Интервал движения — 5 минут в час пик и 7 минут в более спокойные часы. Длительность поездки от одной конечной до другой — 17 минут.

Для пуска нового маршрута построили подстанцию, а по всей длине маршрута были установлены 221 опоры для освещения и контактной сети.

«Как мне сообщили, в первый же день работы нового троллейбусного маршрута с него ушли все маршруточники. Ушли сами, так как харьковчане в первые же часы появления новых троллейбусов, сразу же отдали предпочтение им — и комфортнее, и дешевле, и быстрее. Будем и дальше развивать транспортную сеть Харькова. Сейчас просчитываем возможность и целесообразность появления троллейбусного маршрута от метро Героев Труда до Дружбы Народов», — сообщил Кернес.

Пресс-служба горсовета сообщила, что на маршруте курсируют семь троллейбусов марки «Богдан Т70117». В салоне троллейбуса — 34 сидячих, 56 стоячих мест и одно место для людей с инвалидностью. Машины оборудованы кондиционерами, в них предусмотрена возможность заезда людей с ограниченными возможностями.

Изначально планировалось, что троллейбусы будут курсировать с 5:30 до 23:30, но сегодня харьковчане попросили продлить работу линии до 24:00, и их просьбу учли. «Будем закрывать последний рейс маршрута вместе с метро. Мы посмотрим, как маршрут работает, и проанализируем, нужно ли еще что-то изменить — увеличить количество машин или изменить интервал. Будем собирать предложения от людей и улучшать инфраструктуру. Пока мы запустили линию, и спасибо харьковчанам за терпение. Ждали к Новому году, но мы решили, что лучше еще раз все перепроверить, поэтому открыли в Новый год, но по старому календарю», — сообщил городской голова.

Также он отметил, что в планах города открыть новые троллейбусные направления в поселки Жихарь и Пятихатки.

Как сообщал Харків Times, на троллейбусном маршруте №47 установлены такие остановочные пункты: «Ст. метро «Героев Труда» (конечная), «Ул. Бучмы», «Ул. Ромашова», «МЖК «Интернационалист», «Микрорайон «Северная-3», «Ул. Леся Сердюка», «Ул. Наталии Ужвий», разворотный круг «Северная Салтовка» (конечная).