Стрельба по пассажиру — версия патрульных (видео)

Фото: dbr.gov.ua

В патрульной полиции Харьковской области прокомментировали случай с применением патрульным огнестрельного оружия.

Об этом Харків Times узнал из видеосообщения руководительницы УПП в Харьковской области Алены Стрижак.

По словам патрульной, 13 февраля около 3 часов ночи во время несения службы экипажа патрульной полиции поступила информация о том, что трое мужчин распивают алкогольные напитки и намерены ехать на автомобиле Subaru Forester.

Указанное транспортное средство было обнаружено припаркованным. Рядом с автомобилем находились трое мужчин. С гражданами была проведена беседа о недопущении управления автомобилем в состоянии опьянения.

В дальнейшем вышеуказанный автомобиль был обнаружен в движении. На основании п. 3 ч. 1 ст. 35 ЗУ «О Национальной полиции» работники полиции потребовали остановить транспортное средство. Водитель не выполнял законные требования полицейских об остановке.

Во время преследования вышеуказанного автомобиля, водитель начал убегать в сторону выезда из города, создавал аварийные ситуации, совершил наезд на патрульного, который, согласно п. 7 ч. 4 ст. 46 ЗУ «О Национальной полиции», применил табельное огнестрельное оружие для остановки транспортного средства путем его повреждения. Автомобиль скрылся с места происшествия.

После наезда работника патрульной полиции с телесными повреждениями скорая доставила в 4-ю больницу неотложной медицинской помощи г. Харькова.

Позже поступил вызов, что в 25-й ХМКБ больницу Харькова обратился гражданин с огнестрельными ранениями.

По данному факту начато служебное расследование, на месте работают следователи.

Как сообщал Харків Times ночью, 13 февраля в харьковскую больницу № 25 доставили человека с огнестрельными ранениями. Пострадавшего прооперировали, медики его состояние оценивают, как тяжелое. По информации из соцсетей, мужчину подстрелили сотрудники патрульной полиции в поле возле села Хроли Харьковского района. Инспекторы пытались остановить пьяного водителя. Но водитель не выполнил их требование и нарушал правила движения, создавая аварийные ситуации.

Сотрудника полиции, устроившего стрельбу по авто, задержали. Следователи ГБР в городе Полтаве открыли уголовное производство по факту превышения власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа (ч. 2 ст. 365 УК Украины).

Пассажир, находившийся на заднем сиденье, получил два проникающих ранения в спину и поясницу с разрывом правого легкого.

Полиция задержала водителя автомобиля Subaru Forester, который ночью 13 февраля не подчинился требованию экипажа патрульных об остановке и был обстрелян.