Харьковские больницы готовят базу для приема пациентов с коронавирусом

Фото: kharkivoda.gov.ua

Медучреждения Харьковской области проводят подготовительные мероприятия на случай обнаружения коронавируса 2019-nCoV.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Этот вопрос рассмотрели сегодня, 28 января, на заседании Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Во время заседания о готовности медицинских служб проинформировали руководители двух учреждений: областной клинической инфекционной больницы и областной детской клинической инфекционной больницы.

Оба учреждения уже сейчас на всякий случай готовят материальную базу для приема пациентов, сообщил по итогам заседания заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

Так, будут выделены боксы в отделениях острых респираторных вирусных инфекций, дополнительно приобретены медикаменты, планируется закупка целевых тест-систем для верификации коронавируса. Приемные отделения инфекционных больниц также укомплектуют специальной одеждой, респираторами, масками и так далее. Обязательный дополнительный инструктаж пройдут бригады экстренной помощи.

К диагностике привлекут возможности Государственного лабораторного центра, подразделения которого есть в областном центре и районах Харьковского региона.

В настоящее время в случае подозрения на заболевание 2019-nCoV заборы крови пациентов могут направлять в Государственный центр общественного здоровья МОЗ — результат анализа становится известным меньше, чем за двое суток.

На данный момент, по информации Департамента здравоохранения ХОГА, в Харьковской области нет подтвержденных случаев заболевания коронавирусом 2019-nCoV.

В департаменте отметили, что первые признаки, которые выявляли у заболевших новым вирусом в китайском городе Ухань, были характерны для ОРВИ: чихание, кашель, повышенная температура тела. Также во многих случаях специфическим симптомом стал острый конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз). Симптом, который должен вызывать особую настороженность, — это затрудненное дыхание. При обнаружении подобных признаков главное — не паниковать и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Напомним, по распоряжению правительства при Министерстве здравоохранения Украины создан оперативный координационный штаб, который принимает все надлежащие меры для недопущения распространения в Украине вируса 2019-nCoV. В состав штаба вошли представители ГПСУ, МВД Украины, Госпродпотребслужбы и ГМС Украины.

Как сообщал Харків Times, в харьковской инфекционке уверены, что китайский студент болел пневмонией, а не коронавирусом.