В харьковской инфекционке уверены, что китайский студент болел пневмонией, а не коронавирусом

Фото: kharkivoda.gov.ua

Студент из Китая уже две недели лечится в Харьковской областной инфекционной больнице от пневмонии, в облздраве заявляют, что коронавирус у пациента не подтвержден.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Vgorode.

«Две недели назад в Харьковскую областную инфекционную больницу действительно поступил китайский студент с пневмонией. На данный момент он выздоровел и готовится к выписке. Коронавирус у пациента не подтвержден», — сообщили в Харьковской обладминистрации Vgorode.

Какими именно методами исключали коронавирус, а также почему об этом случае стало известно только сейчас, когда в Украине отслеживаются все случаи подозрений на смертельную инфекцию, в ХОГА ответить затруднились и предложили написать официальный запрос на информацию.

«Это уже та сфера, где могут быть нюансы, связанные с врачебной тайной: диагнозы, ход лечения, результаты анализов и так далее», — уточнили в пресс-службе.

В ХОГА заявляют, что на сегодняшний день в Харькове и области нет пациентов с подозрением на китайский коронавирус.

В то же время в Минздраве заявили, что тесты на выявление коронавируса должны поступить в Украину максимум на следующей неделе, передает УНИАН.

Об этом на брифинге сообщил член экспертной группы оперативного штаба Министерства здравоохранения Сергей Дубров. Он отметил, что есть тест-системы для определения гриппа А и гриппа В, но они не определяют коронавирусов. По его словам, коронавирус определяется исключительно «путем полимеразной цепной реакции».

Также Дубров отметил, что «в Украине и других странах, кроме США, эти тесты пока недоступны».

«В соответствии с информацией заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко, достигнута договоренность об обеспечении нашей страны наборами для проведения полимеразной цепной реакции в конце этой недели — в начале следующей недели, то есть тогда мы сможем диагностировать», – сказал он.

По словам Дуброва, количества тест-систем, которые сейчас планируется закупить, должно хватить на проведение проверки 120-ти человек.

И.о. генерального директора Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Игорь Кузин сообщил, что на сегодняшний день было получено всего четыре сообщения, в которых врачи-эпидемиологи имели какую-то дополнительную информацию, которая требовала определенной проверки.

«Все четыре случая были протестированы на возможные вирусы респираторной группы и в них был подтвержден либо грипп А, либо грипп В», — добавил он.