В Харькове нашли еще одного Ленина

Фото: Pozdniakov Vadym / Facebook

Сегодня, 20 декабря, харьковские активисты обнаружили еще один памятник Ленину на территории Харькова, который по закону о декоммунизации должен быть демонтирован.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы общественной организации «Світанок» Позднякова Вадима в Facebook.

«В Харькове найден еще один памятник Ленину! Сегодня неравнодушные граждане сообщили нам, что недалеко от станции метро Защитников Украины, по адресу — улица Юрьевская, 17 расположен памятник Ленину», — говорится в сообщении.

К слову, по данному адресу находится промышленная зона и зарегистрировано 12 организаций. Кому именно принадлежит памятник пока не известно.

Активист заявил, что они будут способствовать скорейшему его демонтажу.

Напомним, как ранее сообщала обладминистрация, на территории области в рамках закона о декоммунизации были демонтированы 256 советских памятников, в том числе 155 — Ленину.

Как сообщал Харків Times, на Харьковщине демонтировали последнего Ленина. Так заявляли харьковские активисты, демонтировав недавно изображение вождя пролетариата на здании клуба в селе Доброполье Валковского района Харьковской области. Однако начальница Северо-Восточного отдела Украинского института национальной памяти Мария Тахтаулова не подтвердила этого Харків Times. По ее словам, «нельзя исключать, что вдруг в каком-то дворе еще что-то не найдется».