На Харьковщине демонтировали последнего Ленина

Фото: Вадим Поздняков/Facebook

Активисты демонтировали изображение Ленина в здании клуба в селе Доброполье Валковского района Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы общественной организации «Світанок» Вадима Позднякова в Facebook.

«Демонтировано последнее изображение Ленина на Харьковщине. Оно было на фасаде клуба в селе Доброполье Валковского района. Работаем дальше», — написал сегодня, 18 декабря, активист в соцсети.

Действительно ли на Харьковщине больше не осталось памятников и изображений лидеру большевиков, Харків Times узнавал у начальницы Северо-Восточного отдела Украинского института национальной памяти Марии Тахтаулової.

«Трудно сказать, последнее ли это изображение. Из тех, что были обнаружены до сих пор — их уже нет, были демонтированы. Но нельзя исключать, что вдруг в каком-то дворе еще что-то не найдется», — сообщила Харків Times Мария Тахтаулова.

А вот, что касается улиц региона, которые подпадали под декоммунизацию, то все были переименованы. Впрочем, неравнодушные граждане до сих пор сообщают об объектах с коммунистической символикой.

Фото: Вадим Поздняков/Facebook

«Что касается декора — использование серпа и молота, какие-то моменты в архитектуре — над этим еще надо работать, там еще работы много. К сожалению, органы местного самоуправления, балансодержатели, не всегда придерживаются законодательства. И мы их должны информировать, когда нам становится известно о каких-то объекты. К нам обращаются граждане, соответственно институт реагирует и направляет письма в органы местной власти и балансодержателям», — сказала Мария Тахтаулова.

Отметим, что, по данным Харьковской обладминистрации, на территории области в рамках закона о декоммунизации были демонтированы 256 советских памятников, в том числе 155 — Ленину.