Прокуратура открыла дело на чиновников мэрии и Госземагентства за незаконную передачу 22 участков парка «Зеленый гай»

Фото: Объектив

Прокуратура области начала уголовное производство по факту незаконной передачи в частную собственность должностными лицами Харьковского городского совета и управления Госземагентства в городе земельных участков в парке «Зеленый гай» стоимостью более 8 млн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Установлено, что в течение 2009-2014 годов на сессиях Харьковского городского совета утвердили проекты землеустройства по отводу земельных участков и передали в частную собственность 18 гражданам 22 земельных участка для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебные участки) и ведения садоводства. Общая площадь этих участков составляет более 3 га. На основании указанных решений сессий в течение 2009-2016 годов были изготовлены государственные акты на право собственности на эти земельные участки и зарегистрировано право собственности на них.

Также установлено, что указанные участки относятся к землям общего пользования (зеленые зоны и насаждения) и ранее находились в пределах парка культуры и отдыха «Зеленый гай».

Без разработки, согласования и утверждения соответствующих проектов землеустройства целевое назначение земельных участков изменено: с земель рекреационного назначения на земли жилой и общественной застройки. Земли общего пользования коммунальной собственности Харькова незаконно передали в частную собственность.

По указанным фактам прокуратурой области начато уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Кроме того, решается вопрос о принятии мер представительского характера по поводу возвращения указанных земельных участков громаде города Харькова.

Как сообщал Харків Times, за последний месяц прокуратура Харьковской области начала уголовные производства по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области (ч. 2 ст. 364 УК). Установлено, что должностные лица этой организации незаконно передавали в частную собственность земли природно-заповедного фонда на территории Национального природного парка «Гомільшанські ліси» — на 200 млн гривен и ландшафтного парка «Великобурлукская степь» — на 300 млн гривен.