Кернес пообещал «удалить как зуб» тех, кто будет мешать строительству дороги через ТЦ «Барабашово»

Скриншот

Мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал «удалить как зуб» тех, кто будет мешать строительству дороги через ТЦ «Барабашово».

Об этом Кернес заявил в ходе сессии горсовета, сообщил корреспондент Харків Times.

«Я хочу сказать Александру Фельдману, и «Нашему краю», и всему управленческому загалу АВЭКа — вы, пожалуйста, перечислите в бюджет города почти 57 млн гривен, которые вы заборгували. Вы, господин Фельдман, отдайте своим должникам долги, которые висят у вас миллионные, — указанные в вашей декларации, и те, которые не указаны в вашей декларации. Вы заложили имущество предпринимателей без их ведома в банки, получили за это деньги…. А дорога, которая будет проходить от Шевченко до Академика Павлова и 50 лет ВЛКСМ, соединять центр города и Салтовку — эта дорога необходима для реализации транспортных развязок города. Мы ее построим. А будете мешать — мы удалим вас как зуб. Знаете, как зубы удаляют? Если не знаете, то пойдите к зубному врачу и попробуйте. Вот так вот будет. Дорога будет построена. Эта дорога законная. И то, что там построено за красными линиями — все противозаконно, все будет снесено. И будут новые МАФы предоставлены предпринимателям, которые будут принадлежать к коммунальной собственности города, и не будет там никаких поборов, которые сейчас идут».

Он напомнил, что дорога предусмотрена всеми генпланами Харькова.

Кернес сделал такое заявление, отвечая на выступление перед началом сессии депутата Виктора Ларченко, который работает советником председателя правления ПАО «Концерн АВЭК и Ко» и помощником народного депутата Александра Фельдмана.

«Наша фракция на этой сессии не будет принимать решения, участвовать в сессии. Потому что на сегодняшней сессии и на прошлой выносятся определенные решения, которые идут вразрез с законом. Поэтому мы считаем, что нецелесообразно участвовать в данных мероприятиях. То, что происходит согласно определенного объекта, вокруг которого на сегодняшний момент очень много толков, кривотолков… Я хочу сказать, что там происходят очень нехорошие вещи, которые напоминают монополизацию торгового центра и смену собственника. Почему? — этому есть простые объяснения. Речь идет о дороге якобы в первую очередь, а на самом деле там отменяются решения, не связанные с дорогой, а совершенно в других местах, но относящиеся к этому объекту… Поэтому пускай разбираются… мы подаем заявления в определенные инстанции, и пусть этими вопросами занимаются правоохранительные органы», — сказал Ларченко.

На сессии зарегистрировался 71 депутат.

Как сообщал Харків Times, в Харькове будут строить новую скоростную магистраль через территорию ТРЦ «Барабашово», которая соединит ул. Шевченко и ул. Академика Павлова.

Магистраль, которая свяжет центр Харькова с Салтовкой, планируется построить к следующему Дню города.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов заявил, что частный сектор возле торгового центра «Барабашово» не попадает в зону переселения в связи со строительством новой дороги.

Харьковский горсовет на сессии 16 октября принял решение о строительстве новой магистрали. На проектирование выделено 1,3 млн грн., стоимость мэр Харькова Геннадий Кернес оценил в 250-270 млн грн.