Террорист, пытавшийся взорвать цистерну с хлором, проведет в за решеткой пять лет (фото)

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Лозовский горрайонный суд Харьковской области приговорил по материалам Службы безопасности Украины к пяти годам заключения террориста, задержанного контрразведкой СБУ на попытке теракта на объекте КП «Харьковводоканал».

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

Житель Краснограда был завербован Федеральной службой безопасности РФ для совершения теракта в регионе. По поручению кураторов он должен был привести в действие взрывное устройство на территории комплекса водоподготовки «Днепр» КП «Харьковводоканал» в Лозовском районе.

Взрывчатку мощностью 2 кг тротила злоумышленник планировал заложить в непосредственной близости от емкости с хлором, которая технологически задействована в системе очистки воды. В ходе спецоперации сотрудники СБУ предупредили приведение в действие взрывного устройства и задержали злоумышленника.

Суд признал задержанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса (завершенное покушение на террористический акт).

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала террориста, который пытался взорвать емкость с хлором «Харьковводоканала». Если бы взрыв произошел, Харьков и Лозовая остались без воды.

Прокуратура Харьковской области в начале декабря направила в суд обвинительный акт в отношении жителя Харьковской области, который пытался совершить взрыв на комплексе водоподготовки «Днепр» КП «Харьковводоканал» (ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 258 УК Украины).