Суд по иску горсовета к Институту национальной памяти назначили на декабрь

Окружной административный суд Киева принял к рассмотрению иск Харьковского городского совета к Институту национальной памяти и назначил заседание на 9 декабря. Рассмотрение иска будет проводиться по упрощенной процедуре.

Об этом Харків Times узнал из реестра судебных дел.

Судиться с УИНП в горсовете решили после спора о проспекте Григоренко, которому в июне решением горсовета вернули декоммунизованное название — пр. Маршала Жукова. Решение обжаловали представители нескольких политических партий и соучредители «Харьковского антикоррупционного центра» Игорь Черняк и Дмитрий Булах. Институт национальной памяти выступал третьей стороной.

Горсовет проиграл. Суд признал нарушение процедуры со стороны горсовета: проект решения не опубликовали на сайте в определенный законом срок, общественные слушания не проводились.

Кроме этого Институт национальной памяти обнародовал заявление, в котором напомнил, что на сегодняшний день нет правовых оснований присвоить имя Жукова какому бы то ни было топониму. Как пояснил юрист УИНП Сергей Рябенко, механизма «вернуть» имя Жукова нет, назвать — заново запрещено законом. Эта инициатива противоречит части 6 статьи 3 Закона Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий».

Представители мэрии Харькова обратились в суд с требованием обязать Институт национальной памяти не вмешиваться в деятельность горсовета. 14 ноября Окружной административный суд Киева постановил рассмотреть иск 9 декабря. Начало заседания назначено на 15:00. Судья — Руслан Арсирий.