Раздача земли в «Гомольшанских лесах» — в Госгеокадастре уверяют, что действовали по закону (дополнено)

В Главном управлении Госгеокадастра Харьковской области уверяют, что в течение 2015-2017 годов ни одного участка земли категории природно-заповедного фонда, расположенные на территории Национального природного парка «Гомольшанские леса», не выделяли.

Об этом узнал Харків Times из сообщения на сайте ГУ Госгеокадастра в Харьковской области. Чиновники Госгеокадастра подтверждают, что в течение указанного периода земли на территории НПП «Гомольшанские леса» выделялись. Но эти земли не относятся к категории природно-заповедного фонда.

«В течение 2015-2019 годов переданы в собственность гражданам 45 земельных участков на «условной» территории НПП «Гомольшанские леса» общей площадью 25,5852 га (из которых 32 земельных участка для ведения индивидуального садоводства и 13 – для ведения личного крестьянского хозяйства). Это были не земли природно-заповедного фонда и другого природоохранного назначения, а земли сельскохозяйственного назначения. Это не уменьшает в настоящее время условную (проект землеустройства на стадии проектирования) территорию парка», – говорится в сообщении ведомства.

В Госгеокадастре отметили, что передача земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность не нарушает прав НПП «Гомольшанские леса». Таким образом в ведомстве отреагировали на открытое прокуратурой Харьковской области уголовное производство о незаконном отчуждении 406 земельных участков общей площадью около 200 га, расположенных на территории парка «Гомольшанские леса».

Председатель совета Экологической группы «Печенеги» Сергей Шапаренко прокомментировал для Харків Times это заявление:

Заявление для СМИ Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области о том, как оно в течение 2015-2019 годов «законно» раздавало земли НПП «Гомольшанские леса» является примитивной попыткой обелить себя.

Одной из самых болезненных проблем украинского природно-заповедного фонда является полное игнорирование земельщиком положений Закона «О природно-заповедном фонде Украины». Согласно этому закону учреждения природно-заповедного фонда (ПЗФ) создаются указами Президента Украины, помимо прочего, определяют площади новой территории ПЗФ и земельные участки, должны войти в нее. Базируются эти указы на проектах создания территорий ПЗФ.

Но проекты создания являются временными документами, поскольку при создании учреждения ПЗФ на подробное описание всех параметров ее территории не хватает ни финансирования, ни соответствующего персонала. Эту работу должны осуществлять уже сами учреждения — разрабатывая проект организации. Фактически, оба эти документы являются своеобразными «уставами» учреждения ПЗФ.

В проекте организации закрепляются земли, предоставляемые учреждению ПЗФ в постоянное пользование и природоохранное назначение земель которые остаются у других пользователей. Но эти документы должны согласовать органы земкадастра, что они тотально саботируют по всей Украине. Так же не был согласован и проект организации «Гомольшанских лесов».

Выгода от таких действий понятна — раздать «висящие в воздухе» участки, что и было сделано харьковскими земельщиками.

Особенно в заявлении радует глубокомысленый вывод «По имеющейся в Главном управлении информацией, предоставление 18 декабря 2018 Кабинетом Министров Украины НПП «Гомольшанские леса» разрешения на разработку вышеупомянутого проекта с последующим изъятием земельных участков государственной собственности лесного фонда, находящиеся в постоянном пользовании государственного предприятия «Змиевское лесное хозяйство», и предоставления их НПП «Гомольшанские леса» с изменением целевого назначения говорит о том, что в составе национального природного парка могут быть разные категории земель (в том числе, и земли жилой и общественной застройки, рекреационного, лесохозяйственного, сельскохозяйственного назначения и другие) и не свидетельствует о том, что все земли расположены на территории национального природного парка являются землями природно-заповедного фонда».

На основании того, что парк существовал на землях заповедного назначения, «добро» на смену которому Кабмин предоставил только через 11 лет существования парка, земельными делают вывод, что так и должно быть!

А стоило не делать дилетантских выводов, а перечитать закон, в частности, статью 5 Закона «О природно-заповедном фонде»: «Земли природно-заповедного фонда Украины, а также земли территорий и объектов, имеющих особую экологическую, научную, эстетическую, хозяйственную ценность и являющиеся в соответствии со статьей 6 настоящего Закона объектами комплексной охраны, относятся к землям природно-заповедного фонда и другого природоохранного или историко-культурного назначения». То есть, Закон, вопреки фантазиям наших земельщиков, однозначно определяет, что все земли территории ПЗФ должны иметь природоохранное назначение — и назначения участков, входящих в ее состав, должна меняться на природоохранное, а не наоборот, как произошло в «Гомольшанских лесах»!

И далее: «На землях природно-заповедного фонда и другого природоохранного или историко-культурного назначения запрещается любая деятельность, которая негативно влияет или может негативно влиять на состояние природных и историко-культурных комплексов и объектов или препятствует их использованию по целевому назначению». Вот чтобы у новых владельцев не возникло таких проблем, пока проект организации Гомольши не утвержден, их земли и раздали.

Кстати, подобные махинации наши земельщики осуществляли неоднократно. По «гомольшанской схеме» были розданы участки в Национальном парке «Меотида» (Донецкая обл.). В прошлом году они умудрились раздать для ведения сельскохозяйственного хозяйства даже земли, которые передавались в постоянное пользование Двуречанскому национальному парку (Харьковская обл.).

Отношение земкадастра к заповедным территориям является враждебным в целом: с 2010 года им было заблокировано расширение Национального природного парка «Святые горы» (Донецкая обл.), В 2012-2013 годах — создание Мжанского регионального ландшафтного парка в Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, в течение ноября прокуратура Харьковской области открыла несколько уголовных производств о незаконном отчуждении земель. Одно из них — о 406 участках на территории парка «Гомольшанские» леса. В прокуратуре считают, что все отчужденные земли относятся к категории природно-заповедных. Приблизительная их стоимость — более 200 млн гривен. Расследование проводится по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Главного управления Госгеокадастра в Харьковской области (ч. 2 ст. 364 УК).