Тендеры от убыточных КП и проблемы с налоговой – кто оплатил кампанию Кучера

Фото: ХарківTimes

Спонсорами избирательной кампании, в результате которой нынешний глава Харьковской ОГА Алексей Кучер стал депутатом Верховной Рады, стали владельцы кампаний, фигурировавших в расследованиях об уклонении от налогов. Кроме того, данные предприятия неоднократно выигрывали тендеры убыточных харьковских КП.

Об этом Харків Times узнал из сообщения издания «Голос«.

Согласно документу на сайте Центральной избирательной комиссии, сам Алексей Кучер вложил в свою предвыборную кампанию 435 тысяч гривен. Хотя сбережения в размере почти 400 тысяч долларов позволяли экс-адвокату самостоятельно оплачивать участие в гонке, к финансированию на добровольной основе подключились еще четверо физических лиц. Евгения Бунина, Анна Рязанцева, Павел Довбня и Юрий Шпынев помогли кандидату от «Слуги народа» на 400 тысяч гривен. Все взносы были сделаны в один день — 1 июля.

Первая из указанных «вкладчиков», по данным НАПК, является супругой начальника операционного отделения харьковского военного госпиталя Юрия Бунина. Согласно декларации, семья владеет двумя машинами, а их годовой доход составил 246 тысяч гривен. Впрочем, нельзя сказать, что в поддержку кандидата чета вложила почти половину семейного бюджета — сбережения медика составили $50 тысяч. Второй в нашем списке идет Анна Рязанцева. Предприниматель с таким ФИО, по данным реестра Министерства юстиции, более 15 лет занимается техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей.

4.jpg
Скриншот из финансового отчета на сайте ЦИК

Двух других участников объединяет не только желание профинансировать предвыборную кампанию Алексея Кучера, но и совместный бизнес. Согласно данным из открытых источников, Юрий Шпынев является бенефициаром шести предприятий: «Службы безопасной парковки» и ООО «Шеквуд» в Южном, ООО «Transoil» в Мерефе, а также «Территории производства», «НЛБ Груп» и «СК Трейд ЛТД» в Харькове. Вторым владельцем последней фирмы является Павел Довбня. Кроме того, он же занимает пост директора компании «СК ДМ», собственником которой ранее был еще один бизнес-партнер Шпынева — Павел Крамчанинов.

Нельзя не отметить успехи этих предприятий на тендерах харьковских коммунальных предприятий. В частности, ООО «СК ДМ» в 2017 году получило от «Харьковгорлифта» более семи миллионов гривен. Еще 759 тысяч в национальной валюте принесло компании, которую сейчас возглавляет Павел Довбня, КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие».

Впрочем, эти суммы не сравнятся с результатами «СК Трейд-ЛТД». Компания, бенефициарами которой являются Юрий Шпынев и Павел Довбня, выиграла тендеры на сумму более 40 миллионов гривен. В частности, уже упоминавшееся «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» заключило с фирмой соглашения на 21 миллион. За счет этих средств «СК Трейд-ЛТД» поставлял самосвалы, автоподъемники и другую технику. Кроме того, 8,7 миллионов было получено от «Харьковжилстроя», почти 7 — от «Харьковгорлифта» и 3,2-3,6 миллионов в национальной валюте от «Харьков-Сигнала» и КП «Инженерные сети». Таким образом, спонсорами избирательной кампании нынешнего главы ХОГА стали владельцы компаний, получивших миллионы от убыточных харьковских КП.

3_0.jpg
Скриншот документов с сайта Prozorro

Предприятия спонсоров нынешнего губернатора неоднократно фигурировали в судебных разбирательствах. В частности, в 2013 году гражданин Украины утверждал, что мошенники незаконно переписали его недвижимость на другого мужчину, а тот продал имущество «Территории производства». Кроме того, в 2017 этой же компании пришлось вернуть собственнику 18 нежилых помещений, которыми она незаконно владела.

ООО «Transoil», в свою очередь, неоднократно выигрывало суды у Областной государственной налоговой инспекции, однако в 2012 году фирму обвинили в «распиле» 1,5 миллионов гривен на ремонте харьковской окружной. По данным следствия, в документах была указана толщина асфальтного покрытия в 9,7 сантиметров, в то время как реальная была почти вдвое меньше. Позднее в этом же деле появились и другие компании, которые сейчас имеют отношение к Юрию Шпыневу: «СК Трейд ЛТД» и «Интершоп» (в ней он основатель и директор). Всего эти предприятия получили через заказчика 7,5 миллионов гривен из госбюджета. Впрочем, и это дело закончилось для ООО «Transoil» успешно — судьи Лозовского и Октябрьского райсудов последовательно отклонили семь ходатайств об обысках.

2.png
Скриншот из Единого реестра судебных решений

«НЛБ Груп» упоминалась как один из контрагентов сельскохозяйственного предприятия «Любава-1», которое силовики называли фиктивным. Сейчас данное хозяйство называется «Агронано» и числится крупным налоговым должником.

Впрочем, в 2018 году фигурантами схожего расследования стали уже «НЛБ Груп», «Люксел», «СК ДМ», «СК Трейд ЛТД» и «Харьковжилстрой-Инвест». По данным силовиков, предприятия, которые контролировал один человек, уклонились от уплаты налогов на сумму 3,6 миллиона гривен. В частности, фирма «СК ДМ» имела хозяйственные отношения с пятью компаниями, директора которых признались, что они подставные лица. Некоторые ее бизнес-партнеры находились на временно оккупированных территориях. В августе 2018 года на часть имущества фигурантов был наложен арест. Апелляция с требованием отправить под него все вещи была отклонена.

1.png
Скриншот из Единого реестра судебных решений

Расследование продолжилось в мае нынешнего года. 6 июня следователь ГФС Марина Сбитнева добилась частичного доступа к документам компаний, которые возглавляли вышеупомянутые «фунты». А уже 19 июля сотрудница налоговой подает декларацию об увольнении. По странному совпадению, всего за два дня до парламентских выборов, где народным депутатом был избран Алексей Кучер. В чью избирательную кампанию вложили 200 тысяч гривен нынешний бенефициар «СК ДМ» Павел Довбня и его бизнес-партнер по «СКТ Трейд ЛТД» Юрий Шпынев. И чьим помощником в парламенте стал сын последнего — Леонид Шпынев.

Как сообщал Харків Times, сегодня, 6 ноября, во время визита в Харьковскую область Президент Украины Владимир Зеленский представил административно-хозяйственному активу области нового главу Харьковской областной государственной администрации. Им стал народный депутат от партии «Слуга народа», победитель внеочередных парламентских по мажоритарному округу №179 Алексей Кучер.