Мошенники снова оставили без сбережений двоих жителей области

Двое жителей Балаклейщины потеряли больше 10 тысяч гривен сбережений, поверив телефонным мошенникам.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

59-летний житель поселка Донец выдал всю информацию о своей карточке незнакомцу, представившемуся по телефону работником банка, и через несколько минут лишился четырех тысяч гривен, хранившихся на банковской карточке.

В ту же ловушку попала и 58-летняя жительница Балаклеи. Женщине сообщили по телефону, что «кто-то пытается взломать» ее банковский счет и попросили назвать личные данные. Воспользовавшись ее наивностью, мошенники сняли с карточки больше шести тысяч гривен.

По этим фактам открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 190 УК (мошенничество). Полиция ведет розыск преступников.

Правоохранители обращаются к гражданам с напоминанием: чтобы не стать жертвой мошенников, никогда не следует принимать решение во время или сразу же после телефонного звонка незнакомого человека. Ни в коем случае нельзя сообщать никакую личную информацию или информацию, касающуюся банковской карты. Сотрудники банков никогда не звонят клиентам и не спрашивают у них пин-коды, пароли и другие личные данные.

Если вам позвонили с такими непонятными вопросами, следует попросить собеседника представиться, назвав свою должность. После этого следует позвонить в банк и выяснить, работает ли там такой человек. Номер горячей линии значится на вашей банковской карте. Следует посетить ближайший офис своего банка и рассказать об этой ситуации. Если в разговоре называют какие-либо имена ваших близких или друзей, обязательно следует предупредить их об этом.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в ближайший отдел полиции или звоните по номеру «102».

Как сообщал Харків Times, 72-летний житель Новобаварского района отдал мошенникам 22 тыс. долларов, поверив, что его сына надо спасать от тюрьмы.