Городские власти хотят запретить ХарьковПрайд и акции его противников через суд (дополнено)

Скриншот: UA: Харків

Согласительный совет поручил юридическому департаменту горисполкома направить в суд иски о запрете проведения ХарьковПрайда и акций «в защиту традиционных семейных ценностей», заявленных на 15 сентября.

За соответствующие решение единогласно проголосовали члены согласительного совета.

Заявителем ХарьковПрайда выступило женское объединение «Сфера», акций «в защиту традиционных семейных ценностей» — организации «Традиция и порядок», «Правый сектор» и другие. Также православный безработный гражданин подал заявку на проведение крестного хода и молитвенного стояния в защиту христианских ценностей.

Соорганизатор ХарьковПрайда Анна Шарыгина рассказала о международной поддержке акции и отметила, что акция является мирным правозащитным маршем. По ее словам, для участия в ней зарегистрировались в электронной форме 700 человек.

Во время рассмотрения поданных заявлений директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан заявил, что проведение любых митингов на проезжей части приведет к транспортному коллапсу в центре города.

«Сегодня в центральной части Харькова проводится большой объем дорожных работ, и перекрытие улицы Сумской еще больше затруднит движение в городе. Тем более, это влечет за собой дополнительные затраты коммунальных предприятий, и я не понимаю, почему город должен за это платить», — подчеркнул Сергей Дульфан.

В то же время, начальник Управления превентивной деятельности ГУ НП Украины в Харьковской области Сергей Бирбасов отметил, что полиция в любом случае обеспечит общественный порядок. При этом он призвал заявителей изменить место проведения акций таким образом, чтобы их участники не пересекались друг с другом, и изменить их формат, чтобы не перекрывать движение транспорта.

«Если возможно, лучше перенести акции в разные места и время дня, потому что сотрудникам Нацполиции придется направить много ресурсов, чтобы обеспечить порядок во время их проведения. Кроме того, это будет выходной день, и в центре города будет гулять много горожан с детьми. Мы должны обратить внимание, что на все эти ситуации будут смотреть наши дети», — подчеркнул Сергей Бирбасов.

На изменение места проведения акции согласились только организаторы KharkivPride, но это не повлияло на решение комиссии.

Как сообщал Харків Times, организаторы первого правозащитного ХарьковПрайда и юристы заявили о незаконности и антиконституционности петиции о «запрете гей-парада в Харькове», которая появилась на сайте Харьковского городского совета 12 августа.

Мэр Харькова Геннадий Кернес сообщил в Facebook, что власти Харькова обратятся в суд с просьбой ограничить проведение ХарьковПрайда.