В Первомайском учителя перекрыли движение в знак протеста против «реорганизации» школ

Фото: hk.npu.gov.ua

Сегодня, 1 сентября, учителя двух школ райцентра Первомайский, которые в райсовете решили закрыть, в знак протеста против такой «реорганизации» перекрыли движение на ул. Харьковской.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Несколько десятков работников, несогласных с реорганизацией двух школ города, прошли шествием по пешеходному переходу на улице Харьковской и перекрыли движение транспорта», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, полиция приняла необходимые меры для недопущения нарушения общественного порядка во время акции учителей, а также организовала отвод транспорта, благодаря чему движение не прерывалось. Во время 40-минутной акции нарушений общественного порядка не было.

Фото: hk.npu.gov.ua

Как сообщает издание «Первомайщина Слобожанская» со ссылкой на «компетентный источник в правоохранительных органах», сведения о «скандальной реорганизации школ №1 и №4 в городе Первомайском» уже внесены в Единый реестр досудебных расследований.

«По словам источника, следователями Государственного бюро расследований осуществляется досудебное расследование в криминальном производстве по факту возможных злоупотреблений властью или служебным положением представителями местного самоуправления в вопросе реорганизации городских школ», — рассказало издание.

Согласно сообщению «Первомайщины Слобожанской», сегодняшняя акция учителей продолжалась не 40 минут, а два часа — с 9:00 до 11:00.

Как сообщал Харків Times, в райцентре Первомайский собираются закрыть две школы — №1 и №4. Мэр города Николай Бакшеев, настаивающий на этом решении, называет закрытие «реорганизацией». Против закрытия школ выступают учителя, родители и ученики.