В Волчанском районе у границы с РФ погиб пограничник

Фото: Держприкордонслужба

Вчера, 30 августа, около 19:00 в Волчанском районе области, вблизи границы с Российской Федерацией находившийся в наряде 35-летний инспектор Госпогранслужбы из-за разрыва неустановленного взрывного устройства был ранен в шею и скончался по дороге в больницу.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения Восточного регионального управления Госпогранслужбы в Facebook.

«Пограничный наряд Харьковского отряда выполнял определенные задачи с долгосрочным несением службы неподалеку от государственной границы с Россией. Военнослужащие прикрывали подходы к госрубежу в границах Волчанского района на определенном отдалении от подразделения», — сказано в сообщении.

Пограничники сообщают также, что взрыв «неустановленного пока еще взрывного предмета» произошел во время отдыха и разогрева пищи.

Несмотря на то, что другой пограничник из состава наряда оказал раненому первую помощь, уведомил подразделение, и на место происшествия была вызвана скорая помощь, 35-летний контрактник скончался по дороге в больницу.

О происшествии Госпогранслужба проинформировала сотрудников Нацполиции, ДБР, военной прокуратуры и СБУ. На месте взрыва работают следователи.

«Для объективного установления причин, приведших к гибели стража границы, на месте также работает группа офицеров пограничного ведомства», — сказано в сообщении.

Как сообщал Харків Times, 28 августа пограничники задержали в международном автомобильном пункте пропуска «Гоптовка» россиянина, который автомобилем прорывался в Украину.