Война в Украине: 17 обстрелов, погиб военный, еще один ранен

30 августа вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 17 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из запрещенного Минскими соглашениями оружия — минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и стрелкового оружия.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил 11 обстрелов позиций Объединенных сил: шесть раз неподалеку Водяного — из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм, снайперского и стрелкового оружия; вблизи Новотроицкого — из крупнокалиберных пулеметов; неподалеку от Троицкого — из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; рядом с Лебединским — из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм; вблизи Марьинки — из подствольных гранатометов; вблизи Новомихайловки — из станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберных пулеметов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник совершил шесть обстрелов позиций Объединенных сил: вблизи Новолуганского — из гранатометов различных систем; в районе Золотого-4 — из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 82 мм и автоматических гранатометов; неподалеку от Новолуганского — из автоматических гранатометов и стрелкового оружия; неподалеку от Майорска — из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; вблизи Станицы Луганской — из стрелкового оружия; неподалеку от Новозвановки — из станкового противотанкового гранатомета и стрелкового оружия.

Во время выполнения боевого задания один военнослужащий из состава Объединенных сил погиб, еще один — получил ранения.

С начала текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники два раза нарушили режим прекращения огня. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил обстрел украинских позиций вблизи Водяного из гранатометов различных систем. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник обстрелял позиции Объединенных сил неподалеку от Зайцево из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.