Харьковской рекордной елкой занялся АМКУ

Фото: kh.vgorode.ua

Харьковской территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины установило, что при установке светодиодной пиксельной сетки на харьковской новогодней елке, признанной самой большой в Украине, двое предпринимателей перед тендером сговорились, что «исказило результаты торгов».

Об этом Харків Times узнал из пресс-релиза АМКУ.

«В ходе осуществления контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции территориальным отделением установлено, что действия ФОП Бойко Галины Сергеевны и ФОП Палей Антона Анатолиевича, которые состоят в согласовании ими своих тендерных предложений во время их участия в торгах, проведенных коммунальным предприятием «Городской информационный центр», содержат признаки нарушений, предусмотренных пунктом 1 статьи 50; пунктом 4 части второй статьи 6 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», в виде антиконкурентных согласованных действий, которые касаются искажения результатов торгов», — сказано в пресс-релизе.

Как выяснил Харьковский антикоррупционный центр, «разыгравшие» между собой в сентябре минувшего года тендер стоимостью 4,3 млн гривен Галина Бойко и Антон Палей ни до, ни после этого не принимали участия ни в одной закупке через систему ProZorro.

Антон Палей ранее значился основателем ООО «СК СТС», тесно сотрудничавшего с Департаментом инфраструктуры Харьковского горосовета на ниве реконструкции трамвайных путей и переездов.

А Галина Бойко, собственно, выигравшая торги на поставку модуля светодиодной пиксельной сетки для рекордной елки, на сайт ProZorro загрузила необходимые документы — о соответствии оборудования, заключение СЭС, протокол испытаний — выданные на имя физического лица-предпринимателя Самвела Мурджаняна. По данным Харьковского антикоррупционного центра, именно Мурджанян в последние несколько лет занимается установкой и монтажом в нашем городе новогодней елки и получил за это от городских властей десятки миллионов гривен.

«На оформление площади Свободы на Новый год, монтаж и демонтаж новой елки город в конце 2018 и вначале 2019 годов потратил около 17 млн гривен», — пишет ХАЦ.

Теперь дело о нарушении антимонопольного законодательства рассматривает Антимонопольный комитет.

Как сообщал Харків Times, в феврале Харьковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины установило, что при установлении новой стоимости проезда Харьковский горсовет включил в расчеты «расходы, не связанные с предоставлением услуг по перевозке пассажиров». 15 февраля представители Харьковского антикоррупционного центра Дмитрий Булах и Игорь Черняк обратились в суд с исками о признании недействительными решений о повышении стоимости проезда в городском электротранспорте.