Как выглядит искуственное трехуровневое озеро в саду Шевченко (видео)

В Харькове в саду имени Шевченко создают искусственное трехуровневое озеро. Водоем уже наполнили водой и над средним ярусом озера построили мост.

Об этом Харків Times узнал из видео, которое опубликовал на своей странице в Facebook Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

«Сад Шевченко и ранее был любимым местом харьковчан, но, уверен — когда мы его полностью реконструируем, горожане полюбят его еще больше. Он станет жемчужиной не только Харькова, а всей Украины, — написал мэр Харькова.

На ролике видно, что возле озера установили фонари и заасфальтировали одну из дорог вдоль водоема. также планируется построить современные детские площадки

Комментируя видео, Кернес добавил, что продолжается реконструкция в Саржином яру. По его словам, до конца лета там должен быть открыт необычный сюрприз для велосипедистов.

Напомним, сад Шевченко на реконструкцию закрыли осенью 2016 года и обещали открыть летом 2018 года. Однако год спустя реконструкция еще не завершилась.

Как сообщал ХарківTimes5 апреля 2019 года стало известно, что проект реконструкции «Каскада» изменили. Если ранее фонтан выглядел как водопад, и был и одной из визитных карточек Харькова, то по плану новой реконструкции ступеньки решили сделать гранитными, и теперь вода по ним течь не будет. Хотя, еще год назад фонтан «Каскад» был еще запланирован в проекте реконструкции.

Изменения вызвали волну негодования среди харьковчан. Городской голова Геннадий Кернес, стремясь снизить градус недовольства, обратился к горожанам на своей странице в Facebook. Он опубликовал фото будущего «Каскада» и заявил, что никто не рушит памятник в саду Шевченко. И пояснил, почему «Каскаду» нельзя вернуть первоначальный вид.

Измененный до неузнаваемости «Каскад» — не единственный сюрприз, который ожидает харьковчан после реконструкции сада Шевченко. В июне этого года стало известно, что на месте туалета в саду строят мини-отель.