В Харькове судят активиста по делу свержения памятника Жукову (Фото)

Фото: UA: Харків

Во Фрунзенском районном суде Харькова сегодня избирают меру пресечения общественному деятелю Максиму Зинченко, которого подозревают в свержении памятника маршалу Жукову.

Об этом Харків Times узнал из сообщения UA: Харків.

На заседании суда подозреваемый заявил, что не присутствовал на акции свержения памятника и у него есть свидетели – жена и соседи.

«В тот день меня у памятника Жукову не было. Я был дома. Это могут подтвердить моя жена и еще двое соседей. Полицейские мне показали фотографию какого-то парня на лестнице со спины. Но это не я. У меня от рождения пятно на волосах. Если у них есть оперативное видео с места — следователи могут назначить экспертизу и легко установить, что на том фото не я», — сказал Максим Зинченко.

Адвокат Максима Зинченка ходатайствовал о допросе свидетелей, которые могут подтвердить, что подозреваемый 2 июня во время акции на проспекте Григоренко находился дома. Судья удовлетворила это ходатайство.

Фото: UA: Харків

Илона Лукьянова, соседка Максима Зинченка: «Я видела его на стадионе, когда гуляла с собакой. Мы всегда видимся на том стадионе. Мы поздоровались, спросили друг у друга «Как дела» и попрощались. Я еще осталась гулять, а Максим пошел в сторону дома».

Елена Совгиря, жена Зинченка: «Это был выходной. Около двух часов дня, может чуть раньше муж вышел мыть стекло в машине. После этого он вернулся домой, мы посмотрели телевизор и около четырех пошли в магазин за мороженым».

Прокурор просил суд применить к Зинченко меру пресечения в виде личного обязательства: «Второго июня во время массовых мероприятий на проспекте Петра Григоренко Зинченко вместе с неустановленным лицом с помощью заготовленной лестницы забрался на монумент и зацепил к бюсту трос. Второй конец троса сбросил вниз».

Фото: UA: Харків

Тем временем под зданием Фрунзенского райсуда Харькова проходит акция в поддержку Вячеслава Дуды и Максима Зинченка — фигурантов дела о свержении бюст маршалу Жукову. Участники акции держат в руках листы с надписями: «Я тоже валил памятник Жукову».

Фото: UA: Харків

Как сообщал Харків Times, полиция провела обыски у харьковских активистов, участвующих в сносе памятника Жукову.

Напомним, 2 июня около 13:30 проукраинские активисты снесли памятник советскому маршалу Жукову на проспекте генерала Петра Григоренко.

Полиция открыла два уголовных производства по факту сноса памятника Жукову.