Суд отпустил под домашний арест организатора убийства Сармата

Фото: depo.ua

В ночь с 6 на 7 июня Печерский райсуд Киева провел ранее неанонсированное судебное заседание, на котором судья Сергей Вовк сменил меру пресечения для Михаила Сигиды — главного подозреваемого в организации убийства Виталия Олешко (Сармата) — с содержания под стражей на домашний арест.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения в Facebook журналистки Натальи Седлецкой.

«Все спят — Печерский районный суд работает. Буквально только что, среди ночи, Печерский суд на скорую руку провел неанонсированное заседание. Судья Вовк выпустил из-под стражи Михаила Сигиду — главного подозреваемого в организации убийства бердянского активиста Виталия «Сармата» Олешко», — написала Седлецкая.

По ее словам, друзья погибшего активиста уверены, что «его убили из-за борьбы с местной властью и народным депутатом Александром Пономаревым, который по факту контролирует Бердянск и местные силовые структуры».

С точки зрения журналистки, Сигида является не только главным подозреваемым в организации убийства, но и «ключевым человеком, который мог бы дать показания в отношении настоящего заказчика».

По ее мнению, до сих пор пристальное внимание прессы и общественный резонанс мешали освободить подозреваемого из-под стражи.

«В этот раз все организовали по-тихому, суду пришлось заседать среди ночи», — пишет журналистка.

Генпрокуратура уже заявила о том, что это решение суда будет обжаловано.

«Учитывая наличие прямых доказательств, подтверждающих участие подозреваемого в организации убийства В. Олешко, на судебное решение Генеральной прокуратурой Украины готовится апелляционная жалоба», — сказано в сообщении ведомства

Как сообщал Харків Times, 16 декабря полиция задержала в Международном аэропорту «Харьков» предполагаемого заказчика убийства в Бердянске активиста Виталия Олешко.

«Вчера при попытке пересечь границу в международном аэропорту «Харьков» работниками криминальной полиции был задержан житель Днепра, который обоснованно подозревается и является одним из заказчиков убийства общественного деятеля, участника АТО Виталия Олешко, который был убит 31.07.2018 года в Бердянске», — написал в Facebook первый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

По словам того же Аброськина, одной из версий в расследовании ранения в Харькове 16 января подполковника полиции Алексея Логвиненко является то, что раненый підполковник «активно работал в направлении установления всех лиц», причастных к убийству Сармата.