В Харькове сотрудники СБУ задержали полицейских, которые «крышевали» наркоторговцев (фото и видео, обновлено)

Фото: Владислав Абдула / Facebook

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и блокировали противоправную деятельность группы работников Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, которые систематически получали взятки с наркоторговцев.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

Оперативники спецслужбы установили, что группа офицеров полиции, среди которых работники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, наладила схему вымогательства и получения взяток от дельцов, которые распространяли наркотики и психотропы с помощью закладок.

Полицейские, получив информацию о противоправной деятельности наркодельцов, имитировали их задержания «на горячем», после чего требовали деньги за непривлечение к уголовной ответственности. Размер «откупных»  с каждого наркоторговца составил три тысячи долларов США.

Фото: Владислав Абдула / Facebook

В рамках начатого уголовного производства правоохранители задокументировали факт получения участниками организованной группы сорока тысяч гривен.

Сотрудники СБ Украины совместно с бойцами  спецподразделения «Альфа» задержали трех участников группировки в Харькове при получении денег с наркоторговца в сумме семидесяти четырех тысяч гривен.
Сейчас решается вопрос о сообщение задержанным работникам полиции о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Фото: Владислав Абдула / Facebook

Операция по разоблачению и задержанию взяточников происходила совместно со следователями Государственного бюро расследований под процессуальным руководством военной прокуратуры Харьковского гарнизона при содействии подразделения внутренней безопасности Национальной полиции.

Фото: Владислав Абдула / Facebook

Как сообщили в пресс-службе ГБР, получение неправомерной выгоды в сумме 40 тысяч гривен задокументировано в апреле этого года. Трех участников преступной группировки задержаны 17 мая этого года.

«Во время обысков у задержанных, изъяли таблетки, внешне похожи на наркотическое средство« экстази», которые будут направлены на экспертизу. Продолжаются первоочередные следственные действия. В случае доказательства вины, задержанным грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет «, — говорится в сообщении.

Фото: Владислав Абдула / Facebook

Как сообщал Харків Times, правоохранители задержали в Харькове двух полицейских на взятке 7 тысяч долларов.