Евромайдановцы: палатка «Все для Победы» — важный объект в информационной войне!

Фото: Oleksii Kurtsev

Харьковские евромайдановцы заявили, что началось наступление на украинский Харьков.

Об этом сообщил один из руководителей харьковского Евромайдана Владимир Чистилин на странице в Facebook.

Один из заявителей палатки, участник событий 2014 года в Харькове, волонтер АТО и ООС, Борис Редин обратился к действующему и новоизбранному президентам Украины, председателю Верховной Рады, главе обладминистрации и всем неравнодушным за помощью в защите палатки.

«Палатка непрерывно действует с 2014 года и пользуется вниманием харьковчан, гостей города и иностранных туристов. О ней снимают документальные фильмы, к ней водят экскурсии, проводят фотосессии. Иностранцы, которые периодически бывают в Харькове, интересуются, когда снова и снова, из года в год заходят в палатку. Это уверяет их в необратимости демократического курса Украины, — пишет в обращении Борис Редин. — У палатки расположены стенды, информирующие о том, что на Донбассе идет война, гибнут люди, его часть и Крым оккупированы. Что, кстати, признано всем миром, а в Украине и Харькове некоторые и до сих пор об этом не знают. Есть потребность в обновлении стендов и организации их подсветки в ночное время. Нужны средства и помощь действием».

По его словам, палатка — это слишком важный объект в информационной войне.

Именно с этого места начинались штурмы Харьковской обладминистрации. 1 марта 2014 были жестоко избиты евромайдановцы и вывешен российский флаг, а 7 апреля 2014 было объявлено «ХНР» прямо напротив того места, где стоит палатка.

«Это нельзя прятать от внимания, учитывая то, что война, развязанная российским агрессором, продолжается», — пишет Борис Редин.

Также евромайдановцы просят провести разъяснительную работу среди населения о маршале Жукове и его преступлениях, почему его имя и включено в список декоммунизации.

Как сообщал Харків Times, мэр Харькова 8 мая призвал харьковчан поддержать снос палатки «Все для Победы» на площади Свободы и возвращение имени Жукова проспекту Петра Григоренко.

9 мая Кернес заявил, что палатке не место на площади Свободы.

За сутки петиция о сносе палатки «Все для Победы» напротив обладминистрации набрала необходимые 5000 голосов. В соцсетях харьковчане сообщали о привлечении админресурса по петиции — в школа и вузах Харькова сотрудникам предлагали проголосовать за нее.