Кернес призывает поддержать снос палатки на площади Свободы и возвращение имени Жукова проспекту

Фото: kharkiv1654.com

Мэр Харькова Геннадий Кернес призывает харьковчан поддержать снос палатки «Все для Победы» на площади Свободы и возвращение имени Жукова проспекту Петра Григоренко.

Об этом он написал на своей странице в Facebook вечером 8 мая.

Он отметил, что на сайте горсовета опубликованы две петиции. Одна — с предложением убрать палатку с пл. Свободы. Вторая — о том, чтобы вернуть проспекту Петра Григоренко и станции метро «Дворец спорта» имя маршала Жукова, которое те носили ранее.

«Я думаю, что если эти две петиции наберут необходимое количество голосов — а это 5 000 — я сделаю все зависящее от городских властей, чтобы воплотить предложенное в них в жизнь. На эту палатку на пл. Свободы смотреть действительно уже невозможно. Грязная, с какими-то фрагментами снарядов, сама уже тоже взрывалась не один раз. Лично я — за то, чтобы ее убрать. С проспектом, который раньше был имени маршала Жукова, а теперь генерала Григоренко сложнее. Оба — достойны увековечивания. Но спросите тех немногих ветеранов — кого они называли маршалом Победы? И, конечно же, его заслуги в разгроме фашизма — переоценить невозможно. Вывод — харьковчане! Я призываю вас поддержать эти петиции. Я обещаю вам в случае, если они наберут пять тысяч и более голосов — предложенное в них не останется на бумаге», — написал Кернес.

Публикация вызвала значительное количество негативных комментариев, и через некоторое время под текстом появилось дополнение: «UPD. Я тут в комментах читаю, что это ватный пост, что стоило каким-то мразям разбить памятный знак на пл. Свободы, как полезла вата. Так я вам скажу — памятный знак «На честь самовизначення української нації 16 липня 1990 року — Декларації про державний суверенітет України» восстановлен горсоветом. А в течение месяца этот разбитый, но отремонтированный, мы заменим на новый. Так что выдохните, перепатриоты».

Петиция № 4562 «Убрать палатку на пл. Свободы!» подана 8 мая в 12:02, по состоянию на 0:00 9 мая под ней собрано уже 2727 подписей. «Зачем нам на самой большой площади Европы это убогое, замызганное одоробло? Мало того, что своим грязным видом оно уродует вид площади, так оно еще и небезопасное — недавно там взорвался газовый баллон. Думаю, пришло время вернуть площади Свободы ее первозданный вид», — сказано в петиции.

Петиция № 4563 «Верните харьковчанам историю!» подана 8 мая в 12:57, по состоянию на 0:00 9 мая под ней собрано уже 1804 подписи. » Не нужно лукавить, приукрашивая историю. Нужно честно смотреть правде в глаза — Харьков освободила советская армия под командованием маршала Жукова. К любой исторической личности можно относиться по-разному, однако факты таковы, что именно Жуков оставил след в истории нашего города, в то время как генерал-майор советской армии Петр Григоренко связан с Харьковом только местом учебы в течение двух лет. Несомненно, правозащитная деятельность Петра Григоренко заслуживает уважения, но это никак не означает, что именно в названии харьковского проспекта должна быть увековечена его память. Предлагаем городскому совету обратиться к Приморскому районному совету Запорожской области с предложением увековечить память их славного земляка Петра Григоренко. Требуем от городского совета и мэра города вернуть память о маршале Жукове в город — станция метро и проспект имени Жукова должны существовать в Харькове!», — сказано в петиции.