Мужчина «заминировал» подъезд 9-этажки на проспекте Гагарина

Работники полиции задержали 52-летнего жителя 9-этажки на проспекте Гагарина по подозрению в ложном сообщении о минировании его дома.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Харьковской области.

Анонимное сообщение о том, что 9-этажка на проспекте Гагарина заминирована и будет взорвана, поступило в полицию 1 мая в 12:39. На место происшествия выезжали работники Основянского отдела полиции и кинологического центра, специалисты взрывотехнического управления.

Правоохранители осмотрели 120 кв. метров подъезда и 300 кв. метров прилегающей территории, эвакуировали 70 граждан. Во время осмотра места происшествия полицейские взрывных устройств или взрывоопасных веществ не обнаружили.

«В течение нескольких часов сотрудники полиции разоблачили личность правонарушителя, который сделал ложное сообщение. Им оказался 52-летний житель этого же дома. Мужчина объяснил, что это была шутка и ничего он минировать не собирался», — говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет. Проводятся следственные действия.