На «ХКБМ» запустили серийное производство корпусов для БТР-4 (фото)

Фото: ukroboronprom.com.ua

ГП «Харьковское КБ по машиностроению им. А. Морозова», входящее в состав ГК «Укроборонпром», запустило собственное серийное производство корпусов бронетранспортеров БТР-4 для украинской армии.

Об этом сообщает пресс-служба госконцерна «Укроборонпром».

«Таким образом, вопрос наиболее «узкого» места в производстве БТР-4, которое ранее зависело от мощностей единственного частного производителя бронекорпусов, был успешно решен», — говорится в сообщении.

В 2018 году «ХКБМ» за собственные оборотные средства отремонтировал цех, который был незадействованным в производстве несколько десятков лет, а также закупил и наладил современную производственную линию. В 2019 году первый БТР-4 с корпусом производства «ХКБМ» успешно прошел комплексные испытания, что позволило перейти к серийному изготовлению очередной партии БТР-4 с использованием собственных корпусов.

Кроме того, «ХКБМ» обратилось к Минобороны с предложением разрешить использование в производстве БТР-4 новейших марок бронестали производства стран-членов НАТО. Эти бронестали применяются в боевых машинах Альянса и соответствуют требованиям стандартов НАТО. И сейчас соответствующие образцы натовской брони уже проходят испытания в Украине.

«Вместе с тем, кроме ликвидации зависимости от частного поставщика, это позволило увеличить общую рентабельность производства боевой машины на 4,5% и создать дополнительные рабочие места. Таким образом, в бронетанковом кластере «Укроборонпрома» уже два предприятия — «ХКБМ» и «Завод им. Малышева» — освоили производство корпусов БТР-4, что позволяет значительно расширить выпуск этих современных боевых машин для украинской армии», — сообщает концерн.

С целью налаживания более ритмичного финансирования «ХКБМ», в Концерне призывают Минобороны и МЭРТ пересмотреть условия оплаты, позволив расчет за изготовленное вооружение в рамках передачи отдельных единиц, а не после передачи последней машины из партии, что обычно происходит в конце текущего года. Также Концерн обращается к городским властям Харькова с предложением временно освободить стратегическое государственное предприятие от уплаты налога на землю. «Так поступает местные власти других городов, чтобы способствовать развитию отдельных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Эти меры, вместе с другими инициативами «ХКБМ», обеспечат ресурсы для развития бронетанковой отрасли и достойные условия труда специалистов», — говорится в сообщении.

До последнего времени корпуса БТР-4 производил «Лозовской кузнечно-механический завод» (Лозовая Харьковской области). Это предприятие входит в состав концерна УПЭК, который контролирует народный депутат Украины Анатолий Гиршфельд.