Полиция заявляет о задержании 5 подозреваемых в серии нападений на инкассаторов (видео)

Фото: hk.npu.gov.ua

Полиция задержала пятерых участников преступной группы, подозреваемой в частности, в серии нападений на инкассаторов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Пять человек из числа членов преступной группы задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос о сообщение им о подозрении и избрании меры пресечения. Причастность других лиц к преступной деятельности сейчас проверяется», — говорится в сообщении.

Следствием собраны доказательства их причастности к серии разбойных нападений, совершенных как на территории Харьковской области, так и других областей Украины, в частности Полтавской и Киевской. Сумма ущерба, нанесенного пострадавшим в результате преступной деятельности указанных лиц, составляет более 15 миллионов гривен.

«После проверки показаний задержанных лиц, а также путем осуществления следственных действий и проведения обысков в местах проживания злоумышленников установлено, что участники группировки с целью нападения на инкассаторские автомобили и отдельных граждан Украины создали вооруженную банду, к участию в которой привлекли не менее 10 человек. Члены группы орудовали на территории нескольких регионов Украины в течение 2013-2019 годов», — говорится в сообщении.

Долгое время преступления указанной группы оставались нераскрытыми в связи с тем, что в ее состав входили работники правоохранительных структур, которые способствовали деятельности дерзких злоумышленников. Одному из членов банды из числа правоохранителей сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 187 (разбой), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса. Согласно санкции статьи ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Во время следствия также доказана причастность указанных лиц к покушению на заказное умышленное убийство главного врача Киевского клинического госпиталя ветеранов войны.

По результатам проведенных обысков в гаражах и по месту жительства членов группы обнаружено большое количество оружия и боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, частей для сборки самодельных взрывных устройств. Установлено, что во время совершения нападений воры всегда использовали оружие и взрывчатку.

Как сообщал Харків Times, 10 апреля начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех сообщил в Facebook о задержании 10 подозреваемых. «Девять задержанных — жители Киева, один — харьковчанин», — написал он.