Обвиняемые в теракте возле Дворца спорта заявили, что доказательства им подбросили

На заседании Фрунзенского районного суда по делу о теракте возле Дворца спорта, в результате которого погибли 4 харьковчан, обвиняемые Владимир Дворников и Сергей Башлыков заявили, что доказательства им подброшены.

Об этом рассказал адвокат обвиняемых Дмитрий Тихоненков, сообщает Укринформ.

«Сегодня (10 апреля — ред.) в судебном заседании по делу о взрыве возле Дворца спорта сторона защиты заявила ряд ходатайств. Так, обвиняемые Дворников и Башлыков просили провести молекулярно-генетические и дактилоскопические экспертизы по факту обнаружения их биологических следов и отпечатков пальцев рук на незаконных предметах, изъятых у них во время обыска. Они уверены, что эти предметы им подброшены, а на досудебном следствии такие экспертизы не проведены», — отметил адвокат.

По его словам, Башлыков также заявил ходатайство о признании явно недопустимыми доказательствами всех материалов уголовного производства (16 томов — ред.).

«Обвиняемый Дворников просил изучить на суде протоколы ознакомления обвиняемых с материалами досудебного расследования. Защита заявила отдельное ходатайство о признании явно недопустимыми доказательствами всех видео и аудио материалов дела, так как они не были открыты подзащитным в порядке ст.290 УПК Украины. Тетюцкий заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы видеозаписи, сделанной в Харьковском метрополитене», — пояснил адвокат.

По его словам, во всех ходатайствах отказано.

Следующие заседание запланировано на 15 мая, на 11:30.

Как сообщалось, 22 февраля 2015 года возле Дворца спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв. В результате теракта погибли два человека (в т.ч. один из координаторов местного Евромайдана Игорь Толмачев), были ранены 11 человек. Впоследствии еще двое умерли в больнице.

По факту взрыва в Единый реестр досудебных расследований внесена информация о возбуждении уголовного дела по ст.258 Уголовного кодекса Украины (теракт).

26 февраля 2015 года в рамках антитеррористических мероприятий сотрудниками Службы безопасности Украины задержаны трое жителей области по подозрении в совершении теракта 22 февраля. Всем троим объявлено подозрение по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины.

22 апреля 2015 года обвинительный акт был направлен во Фрунзенский райсуд Харькова.

22 февраля 2017 года прокурор Харьковской области Юрий Данильченко заявил, что обвиняемые и их защитники используют все возможности, чтобы затянуть судебный процесс. Он также подчеркнул, что «судебный процесс закончен на 90%».

21 апреля 2017 года суд решил не продолжать слушание по делу после изменения в составе коллегии судей, а начать его рассматривать заново, поскольку на этом настаивал один из обвиняемых.