Мать подростка-самоубийцы привлекли к административной ответственности

Изюмский горрайонный суд области привлек 56-летнюю мать 15-летнегно подростка, пытавшегося покончить с собой в райцентре Изюм, к ответственности по ч. 1 ст. 184 Кодекса Украины об административных нарушениях (невыполнение родителями либо лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей). Женщину приговорили к уплате штрафа в пользу государства.

Как сообщили в пресс-службе суда, выяснилось, что мальчик постоянно проживал с бабушкой в пос . Савинцы Балаклейского района области и лишь раз в месяц приезжал к матери в Изюм.

Мать мальчика злоупотребляет спиртным и пренебрегает своими обязанностями по отношению к ребенку. Мальчик объяснил свое желание свести счеты с жизнью тем, что в очередной раз застал мать пьяной и не желал больше наблюдать это.

«Условия проживания женщины при проверке оказались неудовлетворительными, а сама мать на момент проверки находилась в состоянии алкогольного опьянения», — сообщили в пресс-службе.

Исследовав материалы дела и заслушав пояснения женщины, суд постановил, что она действительно уклоняется от обязанностей по воспитанию сына, предусмотренных ст. 150 Семейного кодекса Украины. Женщину приговорили к административному взысканию в виде штрафа.

Как сообщал Харків Times, 24 марта в райцентре Изюм спасатель уговорил 15-летнего подростка, который собирался прыгнуть с четвертого этажа недостроенного здания, отказаться от совершения самоубийства.