По состоянию на 14:00 на Харьковщине зарегистрировали 66 сообщений о нарушениях на выборах

Фото: hk.npu.gov.ua

По состоянию на 14:00 полицейские Харьковщины зарегистрировали 66 сообщений о нарушении избирательного процесса.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Харьковской области.

«Из общего количества 15 фактов касаются фотографирования избирательных бюллетеней», — говорится в сообщении.

Так, в 9:30 в Киевский отдела полиции поступило сообщение о нарушениях на избирательном участке, расположенном по улице Гастелло. 28-летний мужчина, находясь в кабинке для голосования, сфотографировал свой бюллетень. Нарушение заметил надзиратель и сообщил об этом председателя участковой избирательной комиссии. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, которые опросили нарушителя и свидетелей происшествия.

Семь аналогичных нарушений выявлено в Шевченковском районе города.

В Основянском районе Харькова члены комиссии заметили женщину, которая в кабинке после голосования сделала фото бюллетеня и отправила через мессенджер абоненту. Информация зарегистрирована в журнале учета заявлений и сообщений, проводится проверка.

Полиция напоминает гражданам, что нельзя фотографировать свой избирательный бюллетень, выносить его с избирательного участка или демонстрировать его во время голосования посторонним лицам. Таким образом избиратель нарушает тайну голосования. «Указанные действия тянут на уголовную ответственность по статье 159 (нарушение тайны голосования) Уголовного кодекса Украины в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, а должностное лицо, являющееся субъектом избирательного процесса, может получить до 3 лет тюрьмы», — говорится в сообщении.