Грановский пообещал поддержку самому юному шахматисту из Харькова

Народный депутат Александр Грановский пообещал поддержку самому юному шахматисту из Харькова Тихону Черняеву. Об этом Грановский написал на своей странице в Facebook.

«Я ни одной секунды не сомневаюсь, что все родители без исключения считают, что их дети самые что ни на есть красивые, умные и неповторимые. И так оно, конечно же, и есть. Но среди наших с вами умных, красивых и неповторимых всегда появляется кто-то, кого мы с вами хотим отметить как-то по-особенному. На мой взгляд, Светлана Черняева ровно 9 лет тому назад получила прекрасный повод для гордости», — написал он.

Тихон Черняев 1 марта отпраздновал празднует свои 9 лет. В своем юном возрасте он уже давно известен за пределами и города, и области, и Украины.

В 5 лет Тихон стал рекордсменом Национального реестра рекордов Украины как самый юный шахматист-перворазрядник. В 6 лет он стал чемпионом Харькова и Харьковской области до 8-ми, 10-ти и 12-ти лет. В 6 лет получил самый высокий в мире стартовый рейтинг ФИДЕ по классике (1685), рапиду (1992) и блицу (2009) среди детей. Рейтинг по рапиду и блицу — на уровне двадцатилетних игроков и старше.

В 6, 7, 8 лет Тихон Черняев стал по рейтингу ФИДЕ (классика — 1940, рапид — 2164, блиц — 2122) первым в мире шахматистом до 8 лет.

В 7 лет он стал двукратным чемпионом Украины по рапиду до 8 и 10 лет, чемпионом по блицу до 8 лет, вице-чемпионом Украины до 8 лет, бронзовым призером Чемпионата Украины до 10 лет. В 7 лет и 9 месяцев Тихон стал самым юным кандидатом в мастера спорта в Украине за всю историю шахмат. В 8 лет и 3 месяца он стал двукратным чемпионом мира по рапиду и блицу среди юниоров до 10 лет.

«Хочу поздравить Тихона и от своего имени, и от имени Федерации Харьковской области, и пожелать всего самого доброго и, безусловно, профессиональных успехов, а в этом я обещаю юному гроссмейстеру и его родителям всегда помогать», — написал Грановский.

Как сообщалось, в Харькове прошел шахматный “Матч столиц”.

В конце прошлого года президентом Харьковской областной федерации шахмат был избран Александр Грановский.