Защита Дронова готовит апелляцию

Защита Геннадия Дронова, осужденного на 10 лет по приговору Киевского райсуда Харькова, уже готовит апелляцию на приговор.

Об этом заявил адвокат Дронова Сергей Перепелица журналистам после оглашения приговора в суде, сообщает Укринформ.

«В принципе, мы были готовы к такому приговору, однако мой подзащитный считает его несправедливым, и мы обязательно подадим апелляционную жалобу, уже готовим ее. Еще в судебных дебатах мы просили признать Дронова невиновным, так как его вина не доказана по ряду пунктов, но не получили желаемого результата. Будем рассчитывать на апелляцию», — отметил адвокат.

По его словам, он не успел изучить только что полученный текст приговора: «Когда приговор зачитывал судья, я не услышал, чтобы в нем была учтена скорость обоих автомобилей, при том, что скорость авто Зайцевой, по утверждению экспертов из Днепра, — 106 км/час. Мы хотим разобраться с этим в апелляционной инстанции».

Как сообщил ранее Харків Times, Киевский райсуд Харькова 26 февраля приговорил участников ДТП с шестью погибшими на ул. Сумской в центре Харькова 18 октября 2017 Елену Зайцеву и Геннадия Дронова к 10 годам лишения свободы.

Суд также запретил им управлять транспортными средствами в течение трех лет и удовлетворил в полном объеме гражданские иски потерпевших.

Адвокат Зайцевой Юлия Козырь заявила, что решение о подаче апелляции на приговор суда первой инстанции будет принято после консультаций с ее подзащитной.

Напомним, авария произошла 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова. Как установили следователи, Елена Зайцева за рулем Lexus двигался вверх по улице Сумской и проигнорировала красный сигнал светофора. В то же время автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, начал движение на желтый со стороны Бурсацкого спуска и на перекрестке въехал в машину девушки. Lexus Зайцевой вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

Пять человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. Шесть человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позже скончалась в больнице. В ходе слушания дела Зайцева вину признала, Дронов — не признал. Обвинение просило для обоих обвиняемых максимальный срок заключения, установленный соответствующей статьей — 10 лет.