С марта субсидии начнут начислять наличными

Фото: www.kmu.gov.ua

Кабинет Министров ввел механизм начисления субсидий наличными параллельно с безналичным их получением с марта.

Соответствующее постановление Кабмин принял на заседании в среду, 6 февраля, передают Українськi Новини.

«Необходимость принятия проекта акта состоит в введении альтернативного механизма предоставления жилищных субсидий непосредственно получателям в наличной форме, который направлен на стимулирование их к рациональному потреблению коммунальных услуг», — говорится в пояснительной записке к документу.

Предусмотрено, что выплата жилищных субсидий пенсионерам будет производиться через Пенсионный фонд перечислением средств на пенсионные счета или через акционерное общество «Укрпочта» (им субсидия будет выплачиваться одновременно с пенсией), для остальных — через Государственный Ощадный банк (через платежную систему срочных переводов «Быстрая копейка» или зачислением на текущий счет).

Если в течение 3 месяцев с даты перечисления Ощадбанку средств получатель субсидии не обратился за их получением, деньги возвращаются Министерству социальной политики.

Субсидии наличными (начиная с субсидий, начисленных за февраль 2019 года) смогут получить граждане, обратившиеся за их назначением до 2019 года, а также те, кто обратился в 2019 году, но которым субсидия назначена с 2018 года, о чем получатель получит персональное уведомление на адрес проживания.

При этом установлено, что субсидия не назначается в случае просроченной более 1 месяца задолженности по оплате жилкомуслуг (ранее не назначалась в случае более 2 месяцев задолженности).

Кроме того, установлено, что с 1 мая 2019 года назначение жилищной субсидии домохозяйствам, которые такую субсидию получали в течение отопительного сезона 2018/2019 на основании их обращений до 2019 года, осуществляются только после подачи нового заявления (в котором обязательно указывается номер мобильного телефона заявителя) и декларации.

Постановление вступает в силу со дня опубликования и применяется с 1 февраля.

Госбюджет-2019 предусматривает субвенцию местным бюджетам на предоставление жилкомуслуг в размере 35 млрд гривен и бюджетную программу по предоставлению льгот и субсидий на оплату жилкомуслуг в денежной форме 20 млрд гривен.

По данным правительства, субсидии наличными получат 3,7 млн субсидиантов (из них 70% пенсионеров).