За неделю заболеваемость корью в области выросла на 40%

Фото: 24tv.ua

Ситуация с заболеваемостью корью в Харьковской области продолжает оставаться неблагополучной. За истекшую неделю к уже заболевшим добавилось 107 человек, из них 42 ребенка.

Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре Минздрава, 54 случая приходятся на Харьков, в Дергачевском районе области заболели 16 человек, в Валковском — 13, в Первомайском — семь, В Харьковском и Изюмском районах — по пять заболевших, В Краснокутском — трое, в Купянском — двое и по одному человеку — в Золочевском районе и г. Люботин.

К уже зафиксированным вспышкам заболевания добавились еще три — в общеобразовательной школе с. Перекоп Валковского района, Харьковской городской поликлинике №3 и Госслужбе по чрезвычайным ситуациям. Три вспышки «локализованы в границах инкубационного периода», в остальных продолжаются противоэпидемические мероприятия.

Как сообщают в центре на сегодняшний день удельный вес тех, кто не был привит от кори, среди заболевших — 65,5%. Из них по причине отказа от прививок или отсутствия данных о них — 78,3%. А 41,2% больных получили только одну прививку.

Как сообщал Харків Times, уровень заболеваемости корью в Харьковской области остается высоким. За прошлую неделю в городе и области корью заболели еще 77 человек, из них 26 детей.