Смертельное ДТП на Сумской: полиция инициирует лишение сертификата автошколы, где училась Зайцева

Фото: Сергей Бобок / ХарківTimes

Полиция инициирует лишение сертификата о государственной аккредитации автошколы, в которой училась 21-летняя подозреваемая в совершении резонансного ДТП Елена Зайцева.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

В ходе расследования уголовного производства, открытого 18 октября 2017 года по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами), полицейские обнаружили нарушения в учебном процессе со стороны должностных лиц автомобильной школы. В связи с этим, 26 декабря 2017 года следователем Киевского отдела полиции были внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность).

В ходе досудебного расследования к материалам уголовного производства приобщена документация из учебного заведения и проведен осмотр помещения, в котором проводятся занятия по обучению правилам дорожного движения. Также истребована из Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Харьковской области и изучена документация относительно законности деятельности частного предприятия. Допрошены в качестве свидетелей директор и преподаватели автошколы, которые проводили занятия в группе, где училась Зайцева, лица, проходившие обучение, инструктор по практическому обучению вождению транспортных средств и инспекторы территориального сервисного центра МВД Украины.

По результатам предварительного расследования установлено, что подозреваемая отсутствовала на пяти занятиях в течение октября-ноября 2015 года, о чем имеются соответствующие отметки в журнале учета занятий группы водителей транспортных средств категории «В». В то же время, согласно данным журнала, женщина присутствовала на занятии 9 октября 2015 года, что противоречит справке из Государственной пограничной службы Украины, в которой указано, что в период с 8 по 11 октября 2015 года она находилась за пределами Украины.

Согласно информации регионального сервисного центра МВД в Харьковской области, подозреваемой было выдано удостоверение водителя на право управления транспортными средствами категории «В» 5 декабря 2015 года.

«В связи с выявленными нарушениями, в период с 15 ноября по 15 декабря были направлены запросы Председателю Государственной аккредитационной комиссии Украины, начальнику Регионального сервисного центра МВД в Харьковской области и Председателю Государственной аккредитационной комиссии главного сервисного центра МВД с целью решения вопросов о лишении автошколы сертификата о государственной аккредитации. В настоящее время ответы из вышеупомянутых организаций не получены», — говорится в сообщении.

Как сообщал Харків Times, на очередном заседании по делу о ДТП на Сумской 4 декабря Киевский райсуд Харькова частично удовлетворил ходатайство защитника Геннадия Дронова Сергея Перепелицы и назначил дополнительную судебно-медицинскую экспертизу в отношении подозреваемой Елены Зайцевой.

Напомним, 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, врезался в автомобиль Lexus под управлением Елены Зайцевой, после чего Lexus вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

5 человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. 6 человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позднее умерла в больнице.

Суд арестовал Елену Зайцеву и Геннадия Дронова.