Дело о смертельном ДТП на Сумской: суд назначил дополнительную экспертизу в отношении Зайцевой

Фото: София Митина / Харків Times

На очередном заседании по делу о ДТП на Сумской 4 декабря Киевский райсуд Харькова частично удовлетворил ходатайство защитника Геннадия Дронова Сергея Перепелицы и назначил дополнительную судебно-медицинскую экспертизу в отношении подозреваемой Елены Зайцевой.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times из зала суда.

«Зайцева могла контролировать свои действия. Суд назначил дополнительную судебно-медицинскую экспертизу. Пребывала ли Зайцева в состоянии опьянения от наркотиков — должна выяснить экспертиза», — сказал судья, объявляя свое решение.

Экспертизу должно сделать до 10 декабря Харьковское бюро судебно-медицинской экспертизы.

Защитник Зайцевой, Юлия Козырь, назвала ходатайство защиты Дронова умышленным затягиванием процесса и требовала его отклонить. «На мой взгляд, заседания все наши уже давно должны были закончиться, и на сегодняшний момент никаких оснований затягивать этот процесс нет и быть не должно. В принципе, отчасти из-за этого тоже я возражала против ходатайства адвоката Перепелицы», — сказала она журналистам.

Того же мнения придерживается прокуратура.

«Во время заседания решается вопрос о назначении экспертизы. Сторона обвинения возражала, что экспертиза необоснованна. Такие ходатайства — это затягивание судебного рассмотрения. Все данные об обстоятельствах, на которые ссылается сторона защиты Дронова, есть в уголовном производстве, стороной обвинения все доказательства предоставлены, поэтому такие ходатайства мы обычно рассматриваем как затягивание судебного разбирательства», — сказал прокурор Валерий Бухан.

Следующее заседание суда назначено на 11 декабря.

Напомним, 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумкой и переулка Мечникова в центре Харькова автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, врезался в автомобиль Lexus под управлением Елены Зайцевой, после чего Lexus вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

5 человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. 6 человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позднее умерла в больнице.

Суд арестовал водителя автомобиля Lexus Елену Зайцеву и Геннадия Дронова.