Европарламент вручил Олегу Сенцову Премию Сахарова

Фото: Укринформ

В Страсбурге прошла церемония вручения правозащитной премии Европарламента «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова, которой в этом году удостоен незаконно заключенный в России украинский режиссер Олег Сенцов.

Об этом сообщает информационное агентство «Укринформ».

«Сегодняшний день печальный для нас всех. Я хотел бы выразить уважение Олегу Сенцову, заключенному по политическим мотивам», — заявил на церемонии вручения президент ЕП Антонио Таяни.

От имени Европарламента он выразил солидарность с Сенцовым и другими украинскими политическими заключенными российского режима и призвал РФ немедленно их освободить.

От имени Олега Сенцова премию приняла его двоюродная сестра Наталья Каплан.

«Олег — это человек, который никогда не сдается и не может не действовать… Благодаря его поступку об украинских политических заключенных в России узнали во всем мире. Он уже победил», — сказала она.

Во время вручения премии на рабочих местах многих депутатов в зале заседаний были представлены таблички с призывом освободить Сенцова — #Free Oleg Sentsov.

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет по обвинению в подготовке терактов в аннексированном Крыму, стал лауреатом премии Сахарова «За свободу мысли» в октябре. Сенцов был номинирован на премию Сахарова крупнейшей политической фракцией Европарламента — Европейской народной партией. Ее представители отметили, что «де-факто Сенцов осужден за свой протест против российского правления в Крыму», а также за то, что «он стал символом около 70 украинских граждан, незаконно арестованных и осужденных российскими властями на Крымском полуострове к длительным срокам лишения свободы».

Премия «За свободу мысли» имени Сахарова — премия в области прав человека, учрежденная в 1988 году Европейским парламентом в честь Андрея Сахарова. Премия вручается лицам, внесшим «исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару».