Горсовет призывает граждан заключать декларации с врачами

Фото: fdlx.com

Около 60% харьковчан подписали декларации с врачами в рамках медицинской реформы, которая проходит в Украине.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

По ее словам, в нашем городе первичная медицинская помощь оказывается в 34 медучреждениях. Все они заключили договоры с Национальной службой здоровья и уже два месяца находятся на ее прямом финансировании.

«Средства поступают пропорционально количеству подписанных деклараций между пациентами и врачами. Кстати, родители выбирают педиатров активнее: 80-90% детей уже имеют подписанные декларации, а многие взрослые все еще не спешат это сделать. Но выбрать врача необходимо, потому что от этого зависит финансирование поликлиник и оказание бесплатной медицинской помощи», — заместитель директора Департамента здравоохранения горсовета Татьяна Бакалова.

Также она сообщила, что в 2019 году медицинская реформа коснется медицинских учреждений вторичной и специализированной медицинской помощи.

Как сообщал Харків Times, целевая госсубвенция на закупку инсулинов для больных сахарным диабетом на 2019 год составила 28,198 млн грн, что покрывает менее 43% потребности в инсулинах для больных сахарным диабетом.