Очередной суд по ДТП на Сумской перенесли

Фото: МедиаПорт

Киевский районный суд снова перенес заседание по делу о смертельном ДТП на Сумской в октябре 2017 года. Причиной переноса стало то, что адвокат одного из подсудимых — Геннадия Дронова — находится на лечении.

Несмотря на то, что судья Виктор Попрас отметил, что «болезнь одного из адвокатов — не повод затягивать слушание», он все-таки перенес заседание.

Сегодня в суде должны были обнародовать результаты дополнительной экспертизы в отношении подсудимой Елены Зайцевой, затребованные как раз отсутствующим адвокатом Сергеем Перепелицей. Суд просил экспертов ответить на вопрос, находилась ли Зайцева в момент совершения ДТП под воздействием каких-либо наркотических веществ. Сторона обвинения и адвокаты Зайцевой возражали против проведения дополнительной экспертизы, считая, что ответ на этот вопрос уже был получен.

Результаты не были оглашены в суде, однако представитель потерпевших Лариса Матвеева успела ознакомиться с ними и сообщила об этом журналистам.

«Учитывая данные, представленные в материалах дела, достоверно ответить на вопрос, находилась ли Зайцева в момент ДТП 18.10.17 года около 20:43 в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих средств, не является возможным из-за отсутствия количества определенного содержимого кодеина или фенобарбитала в моче гражданки Зайцевой, что является базовым критерием установления как самого факта, так и степени опьянения какого-либо генеза», — рассказала Матвеева.

Представители прокуратуры отказались отвечать на вопросы, связанные с экспертизой, до получения и изучения ее результатов.

Следующие заседания суда запланированы на 19 и 20 декабря.

Как сообщал Харків Times, на очередном заседании по делу о ДТП на Сумской 4 декабря Киевский райсуд Харькова частично удовлетворил ходатайство защитника Геннадия Дронова Сергея Перепелицы и назначил дополнительную судебно-медицинскую экспертизу в отношении подозреваемой Елены Зайцевой.

Напомним, 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумcкой и переулка Мечникова в центре Харькова автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, врезался в автомобиль Lexus под управлением Елены Зайцевой, после чего Lexus вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

5 человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. 6 человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позднее умерла в больнице.

Суд арестовал водителя автомобиля Lexus Елену Зайцеву и Геннадия Дронова. С тех пор тянется рассмотрение этого дела в суде.