Госсубвенция Харькову на приобретение инсулинов в 2019 году составит менее 43% от потребности

Фото: zhzh.info

Целевая госсубвенция на закупку инсулинов для больных сахарным диабетом на 2019 год составила 28,198 млн грн, что покрывает менее 43% потребности в инсулинах для больных сахарным диабетом.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

По словам заместителя директора Департамента здравоохранения Татьяны Бакаловой, на сегодняшний день в Харькове зарегистрировано 6808 человек, страдающих сахарным диабетом. Годовая потребность обеспечения больных препаратами инсулина составляет 65,569 млн грн.

Также Бакалова сообщила, что на обеспечение людей бесплатными медикаментами в рамках программы «Доступные лекарства» городу выделена субвенция в размере 10,061 млн грн.

В целом медицинская субвенция для Харькова на 2019 год составила 1 млрд 94 млн 99 тыс. грн. По словам заместителя директора департамента, практически все эти средства будут направлены в фонд заработной платы работников медицинских учреждений.

Кроме того, в новом году за счет средств специального фонда городского бюджета 30, 531 млн грн планируется направить на закупку оборудования для коммунальных учреждений здравоохранения, еще 40,439 млн грн — на их капитальный ремонт.